Таможенный ЕГАИС
Глава ФТС Андрей Бельянинов подписал приказ о поэтапном внедрении в таможенных органах информтехнологий, позволяющих пользоваться сведениями о ценах на товары из специальной базы данных “Ценовая информация”. Определение таможенной стоимости будет, таким образом, автоматизировано. Согласно документу, первыми ее пользователями станут шесть таможен: Шереметьевская, Внуковская и Домодедовская, а также московские – Западная, Северная, Южная. Пишет “Коммерсант”
ФТС отказалась от официальных комментариев, сославшись на то, что запуск системы идет в тестовом режиме. А первые итоги эксперимента появятся к 25 декабря этого года.
Действительно, определение таможенной стоимости – вечный предмет спора между таможенными органами и участниками ВЭД. Таможенники опасаются ее занижения для уменьшения ввозных пошлин и НДС при импорте. Импортеры – против корректировки таможенной стоимости и доначисления платежей. По закону “О таможенном тарифе” таможенная стоимость импорта определяется по шести методам: на основании контракта, то есть по фактически уплаченной цене за него; по стоимости сделки с идентичными товарами; по стоимости сделки с однородными (похожими) товарами; по методу вычитания (минус расходы); методу сложения, а также резервному. Импортеры предпочитают первый, таможня – шестой, он позволяет применять им “разумную гибкость”. Это приводит к постоянным жалобам участников ВЭД на произвол и коррупцию в ФТС. В итоге обе стороны обречены на регулярные судебные разбирательства.
Применение автоматизированной информсистемы началось 1 сентября. В течение ближайших двух месяцев в ФТС должны также разработать порядок внесения информации в базу данных и порядок уведомления таможен, а также процедурные вопросы: как оформлять заявки на доступ к сведениям. Напомним, что у ФТС уже есть центральная база данных Единой автоматизированной информационной системы. Однако, по признанию чиновников из центрального аппарата ФТС, “эта информация носит разрозненный характер”. “Ценовая информация” дополнит общую базу, а ее сведения будут обновляться еженедельно.
Рынок к усилиям ФТС благосклонен – информтехнологии призваны стандартизировать таможенные процедуры. Это существенно облегчит работу таможенников, которым порой не хватает квалификации определять таможенную стоимость по методам с первого по пятый и по этой причине они предпочитают резервный, пояснил “Коммерсанту” на условиях анонимности импортер алкоголя.
InfraNews: Есть только один вопрос, а не получится ли у таможенников очередной ЕГАИС. Известная все система учета алкогольной продукции, из-за которой уже случилось несколько кризсов в поставке и производстве алкоголя? Не выйдет ли так, что в суде решение машины об определении стоимости товара будет легко оспорено некими разумными доводами и по прецеденту суды не станут верить компьютеру. Не случится ли задержек, зависаний или даже человеческого вмешательства в програмное обеспечение? И кстати – кто разработчик системы? Не очередная ли программистская кормушка при силовиках?
Новости по теме
-
Товарооборот России и Китая за 2 месяца 2025 года сократился на 7%, в феврале на 9%
В структуре импорта китайских товаров в Россию наиболее сильно сократились поставки автомобилей и комплектующих
-
ВМТП приобрел 15 новых терминальных тягачей Shacman
Девять аналогичных машин работают на терминале с марта 2024 года
-
В 2025 году FESCO планирует увеличить флот на 6 контейнеровозов
Задействовать дополнительные суда FESCO планирует как на действующих, так и на новых направлениях
Свежие новости
-
Товарооборот России и Китая за 2 месяца 2025 года сократился на 7%, в феврале на 9%
В структуре импорта китайских товаров в Россию наиболее сильно сократились поставки автомобилей и комплектующих
-
ВМТП приобрел 15 новых терминальных тягачей Shacman
Девять аналогичных машин работают на терминале с марта 2024 года
-
В 2025 году FESCO планирует увеличить флот на 6 контейнеровозов
Задействовать дополнительные суда FESCO планирует как на действующих, так и на новых направлениях
-
«Фининвест» построит вагоноремонтные предприятия на терминалах в Сибири и на Дальнем Востоке
Новые объекты будут оказывать услуги по отцепочному, деповскому и капитальному ремонту вагонов
-
На терминале «Петролеспорт» заработал комплекс по перевалке навалочных грузов
На данном этапе проектная мощность комплекса – 2,4 млн тонн в год