Сергей Иванов дезинформировал Президента России
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ развивать порты на Балтике и на Севере страны, передает ИТАР-ТАСС. В начале мая этой теме было посвящено специальное выездное заседание президиума Госсовета РФ в Мурманске.
“Посмотрите внимательно, чтобы развитие Приморска и Усть-Луги шло сбалансировано, чтобы нагрузка на порты была примерно равномерной”, – поручил сегодня глава государства первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову, который на этой неделе побывает в Усть-Луге.
InfraNews: Имеет ли смысл сравнивать Усть-угу и Приморск – не понятно. Только разница двадцатикратная!
“Это не значит, что мы должны действовать целенаправленно и отбирать объемы у наших соседей, прибалтийских стран, все должно идти естественно, мы должны идти от позитива и развивать собственные возможности”, – указал президент РФ. По его мнению, “своя Усть-Луга ближе к телу, чем близкие, но не наши порты”
С.Иванов сообщил, что на этой неделе намерен посетить порт Усть-Луга в Ленинградской области. “Планирую присутствовать при открытии нового универсального перегрузочного комплекса”, – сказал он. Первый вице-премьер напомнил, что сейчас “Усть-Луга работает, как угольный порт и переправа на Калининград и Германию”.
InfraNews: Да не работает он как переправа! Это прямое заблуждение Сергея Иванова и мало того, непреднамеренное дезинформирование Президента России.
“С вводом нового комплекса будут существенно расширены возможности порта, будет возможно перегружать генеральные и так называемые навалочные грузы”, – считает С.Иванов. По его оценке, новый комплекс позволит существенно увеличить общий объем грузов, проходящих через Усть-Лугу, “увеличит оборот железнодорожных грузов, уменьшит зависимость от тарифов на транспортные услуги наших соседей”.
InfraNews: Наши грузовладельцы больше зависят от тарифов российских железных дорог, от тарифов соседей – никто не зависит – не хочешь, не езди. Хотя на сегодня сквозной тариф через соседей порой делает грузовладельцев более независимыми. В финансовом плане.
В.Путин также поручил С.Иванову закончить подготовку плана развития портов на Севере страны. “Не забывайте про Север, нужно не просто думать, а должны быть конкретные планы по развитию морских портов на Севере”, – сказал он. В.Путин напомнил, что месяц назад побывал в Мурманске, где также речь шла о развитии инфраструктуры на Севере.
Первая очередь универсального перегрузочного комплекса (УПК) в порту Усть-Луга будет введена в эксплуатацию 8 июня, в дни Петербургского экономического форума.
InfraNews: Ощущение, что все были секретарями захудалых райкомов КПСС – тяга к датам удивительная. Посмотрим, что будет обрабатывать терминал (УПК). Кстати аббревиатура хорошая. Звучная!!
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков