1 из 7 стратегических направлений развития производства в Индии – производство контейнеров

За рубежом | Новости | Февраль 03, 2026, 16:40

Правительство Индии выделит 10 тыс. крор рупий ($1,1 млрд) до конца текущей декады на развитие собственного производства контейнеров, используемых в качестве стандартизированной тары в мультимодальных грузоперевозках.

Выступая в парламенте, министр финансов Нирмала Ситараман заявила, что производство контейнеров было определено как один из семи стратегических секторов, на которых будут в приоритетном порядке сосредоточены усилия и ресурсы. Также в списке развитие судоходства, прежде всего внутреннего и каботажного, судоремонтных комплексов в Варанаси и Патне.

Что касается развития производства контейнеров, то через 10 лет страна намерена производить миллион TEU. Это примерно половина от среднегодовой потребности экспортеров для затарки экспорта. Предполагается, что создаваемый в настоящее время национальный контейнерный перевозчик BCL должен получить парк около 1 млн TEU уже на начальном этапе работы.

По оценкам министра, существующие производственные мощности в Индии составляют около 30 тыс. TEU. Для сравнения, крупнейший в мире производитель китайская CIMC производит около 2,5 млн TEU контейнеров в год. Индийские контейнеры в настоящее время дороже китайских на $700-800 за единицу – предполагается, что государственные инвестиции позволят через эффект масштаба снизить себестоимость производства.

Новости по теме


Свежие новости