Финансовый результат СЗП
Доходы ОАО “Северо-Западное пароходство” от основной деятельности в 2008 г возросли по сравнению с 2007 г на 20,9% до $135,151 млн/, сообщила сегодня пресс-служба компании.
В том числе доходы за счет рейсов в заграничном сообщении возросли на 17,2% до $109,935 млн., передачи судов в тайм-чартер – на 22% до $4,524 млн. Такие результаты были достигнуты за счет сохранения конъюнктуры рынка и высоких фрахтовых ставок до октября 2008 г.
В 2008 г 94 грузовыми судами Северо-Западного пароходства перевезено 5,122 млн.т. грузов, из них 3,72 млн.т. – в заграничном сообщении. Снижение на 7% объема перевозок в сравнении с 2007 г вызвано падением фрахтового рынка в октябре 2008 г, обусловленное влиянием финансового кризиса. До ноября 2008 г флот работал с полной загрузкой, причём по отдельным видам грузов объёмы перевозок превышали показатели 2007 г. Флот пароходства доставлял навалочные и генеральные грузы в Прибалтику, Скандинавию, Западную и Южную Европу, Англию, порты Северной Африки, оборудование и строительные материалы для возведения объектов добычи нефти и газа на побережье Карского моря и для строительства объектов добычи нефти на Каспии. Для обеспечения национальной программы “Здоровье” доставлялось медицинское оборудование в Санкт-Петербург и Пермь из Германии и Турции.
В летнюю навигацию 2008 г количество буксировок различных объектов, выполненных СЗП внутри Северо-Западного региона, по России, на Каспий и в иностранные порты Балтийского моря, выросло в сравнении с 2007 г на 12,3%. Доходы от деятельности буксирного флота возросли в 2 раза и составили $2,854 млн.
Пассажирским портом СЗП в летнюю навигацию 2008 г на причалах Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии было обслужено 376,2 тыс пассажиров /+56% к 2007 г/ и 1187 судов /+43,9%/. Пригородной паромной линией Ломоносов – Кронштадт, существующей за счет средств пароходства и дотаций правительства Санкт-Петербурга, в 2008 г перевезено 283447 пассажиров и 73202 т грузов, что сопоставимо с уровнем 2007 г.
На сегодняшний день в аренду СЗП на условиях бербоут-чартера принят 41 теплоход загранплавания Волжского пароходства из работавших под менеджментом специалистов компании с июля 2008 г. В апреле 2009 г на аналогичных условиях будут приняты в аренду еще 6 теплоходов. Доходы от менеджмента данной группы судов в прошлом году составили 9,804 млн руб.
Новости по теме
-
+6%: прирост мирового рынка контейнерных грузоперевозок в 2024 году совпал с динамикой спроса на перевозки грузов в контейнерах на сети РЖД
В декабре второй раз за год месячный показатель превысил отметку 16 млн TEU
-
ФГК в 2024 году перевезла более 1 млн тонн грузов в контейнерах
Более 60% грузов компания доставила в специализированных open top и bulk-контейнерах
-
Перевозки контейнеров на сети РЖД в январе 2025 года выросли на 10%
Традиционного сокращения перевозок контейнеров в начале года не произошло – объемы остаются на максимуме
Свежие новости
-
+6%: прирост мирового рынка контейнерных грузоперевозок в 2024 году совпал с динамикой спроса на перевозки грузов в контейнерах на сети РЖД
В декабре второй раз за год месячный показатель превысил отметку 16 млн TEU
-
ФГК в 2024 году перевезла более 1 млн тонн грузов в контейнерах
Более 60% грузов компания доставила в специализированных open top и bulk-контейнерах
-
Перевозки контейнеров на сети РЖД в январе 2025 года выросли на 10%
Традиционного сокращения перевозок контейнеров в начале года не произошло – объемы остаются на максимуме
-
РЖД начали отпускать фитинговые платформы из Забайкальска
РЖД разрешили отправлять порожние фитинговые платформы с приграничной станции Забайкальск в адрес станций Красноярской, Восточносибирской и Забайкальской железных дорог. По сообщениям операторов, сейчас речь идет об отправке не более 3 контейнерных поездов с порожними платформами в сутки.
-
FESCO начала регулярные контейнерные отправки из Тольятти во Владивосток
Новый маршрут закольцует регулярный контейнерный сервис из Владивостока в Тольятти