Продажа Трансконтейнера утверждена окончательно
Совет директоров РЖД утвердил решение о проведении публичного размещения (IPO) его дочерней компании – Трансконтейнер, определив, что размещение будет иметь смысл, если цена акции не опустится ниже 2.974 рубля, сказал Рейтер источник в совете директоров компании.
В ходе IPO компания планирует разместить в России 20 процентов или 2 778 955 существующих акций, сказал он. Исходя из минимальной цены, объем привлечения может составить 8,265 миллиарда рублей, а оценка компании – порядка $1,7 миллиарда. Сроки размещения совет директоров не обсуждал, однако ранее сообщалось, что оно планируется в октябре – ноябре.
Ранее представители РЖД заявляли, что рассчитывают на оценку Трансконтейнера в ходе IPO в $3,0 – 3,5 миллиарда. Трансконтейнер уже провел закрытое размещение 15 процентов своих акций и привлек около 5,6 миллиарда рублей. Кроме того, компания планирует размещение в Лондоне в будущем году. Организаторами IPO Трансконтейнера назначены Тройка Диалог и Morgan Stanley.
Новости по теме
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
Свежие новости
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
Контейнерооборот портов России по итогам января 2026 года упал на 14%
В разрезе направлений относительно уровня годом ранее увеличился только каботаж – на 19%