A.P. Møller – Maersk A/S ничего не увеличил по итогам 2007г
Совет директоров A.P. Møller – Mærsk A/S выпустил на уходящей неделе итоговый отчет за 2007г. Показатели улучшились. Выручка выросла на 17,09% до $51,218 млрд. Однако следует отметить, что выручка в датских кронах выросла всего на 7,2%. Аналогично и прочие проценты роста, упомянутые в настоящем материале в отношении долларовых расчетов, отличаются от роста показателей в датской валюте в два с половиной раза.
Причина очевидна, доллар падал весь год, в отношении практически всех мировых валют и особено серьезно в отношении евро и зависящих он него европейских валют.
Единственная очевидная радость – выход из минуса контейнерного сегмента. Прибыль его составила жалкие (в сравнении с балансом Maersk в целом) $217 млн. Контейнерные операции принесли в долларах на 5,52% больше чем в 2006г – $26,67 млрд., в кронах выручка контейнерного сегмента снизилась на 3,4%.
Следует отметить, что чистая прибыль контейнерного сегмента Maersk в пять раз меньше, чем чистая прибыль CMA CGM, хотя у Французов и флот в два раза меньше и терминалов практически нет.
млрд. $ 2007 2006 %% Выручка 51,218 43,743 17,09% Прибыль до амортизации и прочего 11,909 8,61 38,32% Прибыль до налогов 8,032 6,053 32,69% Чистая прибыль 3,427 2,723 25,85% Выручка от контейнеров 26,67 25,275 5,52% Чистая прибыль от контейнеров 0,217 -0,568 0,00% Выручка от танкеров и шельфа 4,44 3,731 19,00% Чистая прибыль от танкерных перевозок и шельфовых операций 1,246 0,965 29,12% Выручка от нефтегазовой добычи 9,465 6,915 36,88% Чистая прибыл от нефтегазовой добычи 1,628 1,702 -4,35%
Прочие сегменты кратко предствлены в таблице.
В целом чистая прибыль группы выросла на 25,85% до $3,427 млрд.
Новости по теме
-
Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM
Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
Свежие новости
-
Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM
Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.