Global Ports может разместить до 25% своих акций осенью 2011г
Транспортный холдинг “Н-Транс”, в 2008г. успешно разместивший на бирже акции железнодорожной компании Globaltrans, готов к размещению акций еще одной дочерней компании – Global Ports. По информации РБК daily, IPO на Лондонской фондовой бирже планируется на осень 2011г., инвесторам может быть предложено до 25% акций портовой компании. Организаторами IPO названы Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.
Председатель совета директоров группы Global Ports Никита Мишин ранее заявлял, что компания по уровню корпоративного управления полностью готова к IPO, но для размещения необходимо дождаться ситуации на рынке, благоприятной для установления максимальной цены. Недавно появились сообщения, что компания намерена начать премаркетинг к IPO уже 6 июня 2011г. Но пока компания не начала предпринимать каких-либо заметных действий по подготовке к road-show, очевидно, что руководство с размещением не торопится.
“Может быть, сейчас на рынке сложились не самые благополучные условия для размещения, – рассуждает аналитик Rye, Man & Gor Securities Екатерина Андреянова. – В мае произошла некоторая коррекция и наблюдается пессимизм инвесторов – все это, скорее всего, не позволит руководству Global Ports получить приемлемую цену за акции компании”. Еще одна транспортная компания – аэропорт Домодедово – на днях отложила проведение IPO из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. По словам аналитика ИФК “Метрополь” Андрея Рожкова, часть привлеченных в ходе IPO Global Ports денег может пойти на покупку ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) другой структурой “Н-Транс” – Globaltrans. Продажа ПГК должна состояться до конца III квартала 2011г. В Rye, Man & Gor Securities оценивают стоимость Global Port в 2,5 млрд долл., отмечая, что в 2010г. грузооборот контейнерных терминалов компании вырос на 81% – до 1,095 млн TEU. Аналитики ФГ БКС считают, что Global Ports может стоить 2,8-3,3 млрд долл.
Мы не будем спорить в аналитиками, которые оценивают, не увидев в жизни живого контейнера. Мало того, про планы и подготовку к ним мы давно знаем и уже проанализировали и возможную цену и будущие риски такого размещения. Об этом читайте в исследовании, посвященном IPO российских транспортных компаний.
Новости по теме
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы