Sealegend планирует 16 рейсов Китай-Европа по СМП на 2026 год

Море | Новости | Октябрь 28, 2025, 15:10

После успешного первого рейса судна Istanbul Bridge, прошедшего по СМП из Нинбо-Чжоушань в британский порт Феликстоу за 20 суток, китайский оператор Haijie Shipping (Sealegend) планирует на следующий год уже 16 регулярных арктических рейсов, сообщает GCaptain со ссылкой на заявление главы компании Ли Сяобина.

Как сообщил Ли, прибытие Istanbul Bridge в Европу задержалось на два дня из-за неблагоприятных погодных условий в Северном море и забастовки в порту Роттердам. Арктическая же часть маршрута прошла без неожиданностей и задержек. Участок протяженностью 3,5 тыс. морских миль от Берингова пролива до Баренцева моря судно прошло со средней скоростью 17 узлов.

Istanbul Bridge имеет ледовый класс Ice1. Суда без ледового класса и с минимальным ледовым классом могут работать на СМП в период с июля по октябрь, т.о. Sealegend планирует в навигацию 2026 еженедельные отправления на арктическом сервисе. Полный круговой рейс через Арктику с заходами в несколько портов в Китае и Европе занимает около двух месяцев. Таким образом, для совершения 16 рейсов за 4 месяца навигации оператору потребуется 8 судов.

Ли заявил, что в перспективе – по мере обеспечения операций судами ледового класса – сервис сможет работать на арктическом маршруте 8-10 месяцев в году. Он выразил уверенность в том, что в этой конфигурации сервис будет иметь “очень высокую” коммерческую востребованность, прежде всего, для доставки дорогостоящих грузов и грузов, чувствительных к срокам доставки.

Новости по теме


Свежие новости