Контейнерный рынок по JP Morgan: хуже уже не будет – лучше тоже
Контейнеры | Логистика | Новости | Январь 21, 2009, 8:05
Рыночная ситуация на рынках глобальной перевозки контейнеров врядли станет значительно хуже, считают аналитики JP Morgan. Но и исправления ситуации в 2009г не произойдет.
Банкиры считают, что ставки уже не станут ниже. Они и сегодня уже ниже всех видов расходов.
Средневзвешенные линейные расходы сегодня на линиях Азия – Европа составляют $489 за teu, тогда как фрахтовые ставки не превышают $400 за teu, что после вычета бункерных и терминальных рсходов охначает “0” долларов на покрытие судовых расходов.
На тихоокеанских маршрутах фрахтовые ставки стали убыточными для судовладельцев, после снижения на 30% в ноябре 2008г. Тотальный убыток на линиях Азия – Европа и Азия – Западное побережье США составляет $524 и $184 за teu соответственно.
Спрос на контейнерные перевозки в мире вырастет только на 2,6% в 2009, в сравнении с прежними прогнозами в размере 7,6%, проблема в рецессиях – Европейских и Американских.
На рынок также оказывает серьезное влияние передел на вернем уровне. На уровне финансирования. Из германии все больше собщений о разорении и закрытии KG – фондов низового уровня (фондов на которых висит одно судно и которы входят в состав крупных и известных KG со столетней историей). А суда выставляются на продажу.
Новости по теме
-
FESCO развивает операции в МТУ на терминале «Ворсино»
На начальном этапе контейнерные поезда будут отправляться с регулярностью четыре раза в месяц
-
Объемы мирового контейнерного рынка в мае на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок на 19-месячном максимуме – CTS
Рост, главным образом, обеспечило ускорение спроса на импорт в Северную Америку
-
«Единый оператор» открывает контейнерный терминал «Электроугли»
Вместимость терминала до 20 тыс. TEU
Свежие новости
-
Транзит через порт Хамина-Котка за месяц упал почти вдвое
В дальнейшем стоит ожидать усиления сокращения объемов перевалки
-
Статус Ормузского кризиса
В условиях новой эскалации трафик через Ормузский пролив предсказуемо упал до уровней, предшествовавших подписанию мирного меморандума
-
Ozon построит в Алтайском крае новый логистический центр к 2028 году
Развитие логистической инфраструктуры связано с ростом спроса
-
Доходы бюджета ЕС от продажи квот на судовые выбросы выросли в 2025 году вдвое
Включение судоходства в систему ETS с 2024 года не способствовало снижению объемов выбросов
-
Правительство не считает нужным стимулировать переориентацию экспорта угля с восточного направления
Однако участники рынка считают, что скидки на железнодорожные тарифы могли бы увеличить объемы перевалки, перераспределить грузопотоки и снизить нагрузку на Восточный полигон