Снижение спроса на услуги контейнерных терминалов не предвидится
Контейнеры | Логистика | Новости | Июль 11, 2007, 7:39
Положительное сальдо торгового баланса Китая достигло в июне рекордных $26,91 млрд, сообщило сегодня Главное таможенное управление Китая. Показатель существенно превысивл ожидания экспертов: экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что оно составит $24 млрд. Однако неослабевающий экономический бум и по-прежнему низкий курс юаня позволили китайским экспортерам увеличить поставки за рубеж на 27% по сравнению с июнем 2006 г. Импорт вырос лишь на 14%. Сальдо баланса за год выросло на 85%.
Темп роста китайского экспорта впечатляет. За первое полугодие положительное сальдо торгового баланса составило $112,53 млрд; это больше, чем за весь 2005 г. Рост во II квартале 2007 г. составил 43% по отношению к I кварталу.
В некоторых секторах объем экспорта вырос в два раза. Поставки стали и стальной продукции в первом полугодии подскочили на 97%, контейнеров — на 55%.
InfraNews: Снижение спроса на услуги контейнерных терминалов не предвидится. Китайский импорт надолго останется системообразующим фактором на российских терминалах. Рост оборота связанный с этим импортом будет оставаться на уровне 20%, еще 10-15% будет добавлять внутрироссийский спрос. Так что перед нами еще один фактор, который определяет на много лет вперед тенденцию развития контейнерного бизнеса в России – со скоростью 30-35% в год.
Новости по теме
-
Рост ставок на рынке контейнерных перевозок обусловлен растущим спросом
Главным образом снижение в марте было обусловлено резким сжатием объемов сегмента рынка, включающего регион Индия и Ближний Восток вследствие иранской войны и блокировки Ормузского пролива
-
Суд признал E-Line банкротом
Среди крупнейших кредиторов должника – Сбербанк и компания «Транзит»
-
«Дальрефтранс» купил 600 новых рефконтейнеров
Средний возраст контейнерного парка оператора снизился до 6,3 лет
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы