Состоялся первый рейс контейнерного поезда Меркурий
Контейнеры | Логистика | Новости | Март 30, 2012, 22:36
23 марта 2012 года первый контейнерный поезд «Меркурий» с грузами в крупнотоннажных контейнерах отправился с предпортовой станции Балтийского порта Клайпеда и, проследовав расстояние в 1400 км по территориям Литвы, Белоруссии и России за 2 суток, 25 марта 2012 года прибыл на станцию Силикатная Моск.ж. на контейнерный терминал ОАО «Подолькое ППЖТ», тем самым положив начало регулярному контейнерному сервису на данном направлении.
Договор о сотрудничестве по проекту контейнерного поезда «Меркурий» подписан между АО „Lietuvos geležinkeliai“ и ЗАО „AAA Intermodal“, являющегося оператором контейнерного поезда и его отправителем из Клайпеды, в конце прошлого года. Целью данного договора является не только привлечение транзитных грузов в порт Клайпеда, но и повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта на данном плече доставки, что поможет снизить нагрузку на автодороги трех государств и будет способствовать уменьшению выброса вредных веществ в атмосферу и улучшению экологии. С российской стороны оператором контейнерного поезда выступает ООО Фирма «ЭКОДОР», являющееся терминальным оператором контейнерного терминала ОАО «Подольское ППЖТ».
Вместимость контейнерного поезда «Меркурий» на сегодняшний день составляет 114 TEU. Планируется, что грузы в контейнерном поезде из Клайпеды (а в будущем и из Калининграда) на ст. Силикатная будут отправляться на начальном этапе с регулярностью курсирования поезда один раз в неделю по фиксированным дням отправления, что дает возможность точно планировать сроки поступление товаров и сроки оборота контейнеров. Существующие возможности терминального оператора ООО Фирма «ЭКОДОР» позволяют предложить пользователям данного сервиса полный комплекс услуг по терминальной обработке прибывающих в Московский регион контейнеров, услуги склада СВХ, услуги по автодоставке прибывающих контейнеров до складов грузополучателей в городе Москве, Московской и других близлежащих областях. Также, с учетом отправляемых с терминала ОАО «Подольское ППЖТ» на еженедельной основе контейнерных поездов в регионы Сибири и Дальнего Востока, пользователям сервиса может быть предложена ускоренная доставка грузов в контейнерах в данные регионы после прохождения таможенных процедур.
Новости по теме
-
«Глобал Портс» в 2024 году на треть нарастил перевалку удобрений
Морские контейнерные терминалы компании на Балтике перевалили 3,72 млн тонн минеральных удобрений
-
Объемы контейнерного импорта в США вновь на коронакризисных максимумах
Объемы импорта в прошлом месяце превысили даже январский максимум, установленный на пике пандемии в 2022 году
-
Совокупная мощность терминального портфеля DP World превысила 100 млн TEU, годовой оборот – 88 млн TEU
Более 1 млн TEU прироста обеспечили новые терминалы группы
Свежие новости
-
Дан старт реконструкции автомобильного пункта пропуска Озинки на границе с Казахстаном
Пропускная способность погранперехода увеличится в 5,5 раз до 1,3 тыс. машин в сутки к концу 2027 года
-
Задержка в пути контейнеровоза компании E-Line достигла 5 месяцев
Российская судоходная компания E-Line уже пять месяцев не может доставить импортные контейнеры из портов Китая, ОАЭ и Индии в Россию. По словам клиентов линии, опрошенных InfraNews, E-Line и ее агенты периодически называют новые причины задержек и постоянно откладывают дату прибытия.
-
В новых регионах РФ в 2025 году планируется восстановить 1,7 тыс. км автодорог
В 2024 году на освобожденных территориях было отремонтировано 2,1 тыс. км автотрасс
-
Терминалы «Деметра-холдинга» отсудили железнодорожную ветку у НМТП
«Деметра» выразила готовность компенсировать НМТП расходы на ее строительство
-
Грузооборот портов России в январе 2025 года сократился на 1,6%
Отрицательная динамика в январе обусловлена сокращением перевалки наливных грузов на 6% год к году