ЕС не смог создать общеевропейскую сеть высокоскоростных железных дорог
Железная дорога | Логистика | Новости | Июнь 28, 2018, 12:54
Финансирование в размере 23,7 млрд. евро, предоставленное ЕС для поддержки проектов строительства инфраструктуры высокоскоростных железных дорог в период с 2000 года, не обеспечило создания интегрированной сети европейских высокоскоростных железных дорог, – следует из отчета Европейской счетной палаты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на International Railway Journal.
Согласно отчету, существующая система была создана без должной координации между странами, поскольку строительство трансграничных линий не входит в число национальных приоритетов, несмотря на международные соглашения и договоренности о создании Трансъевропейской транспортной сети TEN-T, предусматривающие завершение строительства ключевых транспортных коридоров к 2030 году.
Счетная палата провела проверку эффективности и целесообразности выделения финансирования ЕС проектам ВСМ во Франции, Испании, Италии, Германии, Португалии и Австрии, проанализировав инвестиции в строительство более 5000 км путей в рамках 10 ВСМ и четырех пограничных переходов, представляющих собой около 50% европейской сети высокоскоростных железных дорог. Как отмечают авторы доклада, “мы пришли к выводу, что реализуемый ЕС долгосрочный план (развития сети ВСМ) не основан на тщательном анализе, его полномасштабная реализация маловероятна, и он явно не имеет стратегического обоснования в масштабах всего ЕС”. Также указывается, что запланированный в 2011 году троекратный рост протяженности европейской сети ВСМ к 2030 году не сможет быть достигнут. Так, протяженность существующей сети составляет 9 тыс. км, по состоянию на 2017 год в стадии строительства находилось еще 1700 км линии. В среднем на строительство одной линии уходит около 16 лет.
Отмечается также, что страны недобросовестно проводят оценку потребности в высокоскоростных железных дорогах, не уделяют достаточно внимания оценке целесообразности модернизации существующих конвенциональных железных дорог, хотя этот вариант, как правило, обеспечивает значительное сокращение расходов.
Подчеркивается, что проекты ВСМ становятся все дороже, многие из них не используются в полном объеме, и поезда движутся в среднем на 45% от предусмотренной проектом скорости.
Новости по теме
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%