Правительство одобрило создание Совета рынка на ж/д транспорте
Железная дорога | Логистика | Новости | Июнь 28, 2016, 10:36
Вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал создание Совета рынка на железнодорожном транспорте — “как площадки, направленной на поддержание баланса интересов участников рынка железнодорожных транспортных услуг”. Как пишет Коммерсант, соответствующий доклад Дворкович направил Владимиру Путину.
К основным функциям cовета Дворкович отнес мониторинг ценовой ситуации, консультационную и информационную помощь участникам отрасли, выработку согласованных предложений по подготовке нормативных и технических документов и создание системы прогнозирования баланса железнодорожного состава. Об организации рынка услуг по предоставлению вагонов речи не идет, также не поддержана идея создания СРО.
При этом ФАС ранее направляло Владимиру Путину письмо, в котором представляла новую структуру как почти полный аналог “Совета рынка” в электроэнергетике – саморегулируемую организацию с палатной структурой и регуляторными полномочиями. В частности, одной из основных функций Совета рынка ФАС называла создание коммерческой инфраструктуры торгов услугой по предоставлению парка. В ФАС рассчитывают, что cовет станет “площадкой для активного обсуждения концепции нового тарифного прейскуранта”.
По данным источников, участники рынка оценивают структуру, описанную в докладе, позитивно: ушла идея наделения нового органа регуляторными полномочиями, он создается скорее как “ТПП на железнодорожном транспорте”, объединенная общими целями, такими как, например, возврат грузов на железнодорожную сеть. Снимаются риски резких решений, дерегулирования или, наоборот, введения избыточного регулирования, вмешательства в техническую политику. Кроме того, операторы выступали против формата СРО, поскольку СРО несет ответственность за деятельность своих членов, что возможно только в том случае, если она объединяет игроков одного рынка, ведь трудно представить себе ситуацию, в которой оператор отвечает, например, за неисполнение своих обязательств вагоностроителем.
По мнению ряда представителей отрасли, создание коммерческой инфраструктуры по аналогии с электроэнергетикой было бы оправданным, если бы речь шла о торговле осязаемым товаром, оптом и на долгосрочной основе, тогда как в железнодорожной отрасли речь идет о торговле услугой и краткосрочных торгах, носящих несистематический характер.
Новости по теме
-
Молдова реформирует железнодорожную отрасль по европейской модели
Реорганизация Calea Ferată din Moldova (CFM) должна завершиться до конца 2026 года. Парламент одобрил соответствующий законопроект во втором чтении 8 октября.
-
Железнодорожные перевозки грузов по МТК «Север – Юг» за 9 месяцев 2026 года выросли на 10%
В помесячной динамике объемы перевозок вышли на уровень 1,1 млн тонн, на треть больше аналогичных месяцев прошлого года
-
Иран согласовал грузовые тарифы с Россией и пятью странами региона
Мера направлена на повышение конкурентоспособности международных транспортных маршрутов и поддержку ненефтяного экспорта Ирана
Свежие новости
-
Электрический контейнеровоз на сервисе Наньша-Гонконг
13 октября состоялся первый рейс на сервисе Наньша-Гонконг, который обслуживает электрический контейнеровоз
-
FESCO в Астане подписала сегодня четыре соглашения
С IFC COLOS заключена договоренность о взаимном предоставлении платформ, с Agroplanet о развитии контейнерного экспорта сельскохозяйственной продукции, а также заключены соглашения с операторами контейнерных терминалов Жетысу и Кайрат
-
Трафик контейнеровозов через Суэц восстановился свыше половины от уровня до начала хуситского кризиса
Линейное судоходство через Красное море и Суэц динамично восстанавливается, несмотря на активные военные действия против хуситов и высокие риски продолжения атак на торговые суда, под давлением нарастающего дефицита флота из-за заторов в портах
-
Кибератаки парализовали продовольственный ритейл во Франции и Нидерландах
Эти случаи показывают, насколько тесно сегодня связаны цифровые технологии и физическая инфраструктура торговли
-
Терминалы группы «Портовый Альянс» увеличили экспортную перевалку на 9,3% за девять месяцев
Группа обработала 32,2 млн тонн грузов. Дальневосточные терминалы обеспечили основной объём, а мурманские активы расширяют номенклатуру на фоне изменения экспортной логистики.