ОСК планирует создать в Крыму судостроительный кластер
Объединенная судостроительная корпорация планирует создать в Крыму судостроительный кластер, в который, помимо уже работающего филиала судостроительного центра “Звездочка” в Севастополе, войдут конструкторские бюро “Коралл” и “Судокомпозит”, а также Севастопольский госуниверситет, где в этом году откроется специализированная кафедра. Об этом сообщает ТАСС.
Вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный заявил, что “в Крыму выстраивается кластер, в который входят не только завод. В статусе филиала петербургского Средненевского судостроительного завода войдет КТБ “Судокомпозит” в Феодосии. Оно будет являться для многих предприятий ОСК поставщиком решений с точки зрения композитной тематики. Мы также рассчитываем на его участие в совместной программе с “Роснано” по производству лопастей для ветровых электростанций”, – отметил Колодяжный.
Частью кластера станет также севастопольское КБ “Коралл”. По словам вице-президента ОСК, “Коралл”, который раньше специализировался на буровой тематике, мы хотим включить и под военную, и под гражданскую тематику. Сейчас КБ получает соответствующие лицензии и инфраструктуру, которая позволит обмениваться данными и включиться в периметр проектирования ОСК”. Колодяжный добавил, что ОСК также расценивает СевГУ как профильный вуз для исследовательских работ и подготовки кадров. В этом году в университете будет открыта специализированная кафедра по судостроению.
Кроме того, ОСК планирует возродить в Севастополе на базе филиала Центра судоремонта “Звездочка” строительство плавучих кранов. Предполагается, что заказы будут поступать на завод в равных долях от частных компаний и от самой ОСК.
“В ближайшее время мы сможем создавать в Крыму продукцию по всем этапам жизненного цикла: от проектирования до спуска на воду, ремонта и эксплуатации”, – заявил Колодяжный.
Новости по теме
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
-
Amazon рассчитывает в следующем году доставлять свыше 86% заказов платформы в США
В абсолютном выражении Amazon ставит себе задачу в 2027 обеспечить доставку 12,2 млрд отправлений в США
-
Целевая доходность километра для автоперевозчиков за год выросла почти на треть
Финансовый ориентир грузового автоперевозчика в августе 2026 года в среднем
Свежие новости
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
-
A.P. Moller – Maersk готов объявить новую стратегию, а точнее вернуть старую
Группа готова вернуться к расширению флота и размещению заказов на строительство новых крупнейших судов
-
Контейнерный терминал Гдыни готов принимать Megamax’ы наряду с Гданьском
Совокупный инвестиции в развитие терминала превысили $84 млн
-
«Портовый Альянс» увеличил экспортную отгрузку в августе на 4%
Рост обеспечили мурманские терминалы, на Дальнем Востоке динамика грузопотоков была разнонаправленной
-
Amazon рассчитывает в следующем году доставлять свыше 86% заказов платформы в США
В абсолютном выражении Amazon ставит себе задачу в 2027 обеспечить доставку 12,2 млрд отправлений в США