Вторая конфискация стивидорного имущества в Украине за неполный год
Стивидорная компания “Новотех-Терминал” (Одесса) просит Генеральную прокуратуру подать кассационное представление на решение Высшего хозяйственного суда о передаче арендуемого ею в Одесском морском торговом порту государственного имущества предприятию с иностранными инвестициями “Айронимпекс-Украина”.
Об этом говорится в обращении “Новотех-Терминала” к генеральному прокурору Александру Медведько.
“Просим подать кассационное представление или представление о пересмотре решения по нововыявленным обстоятельствам”, – сказано в нем.
“Новотех-Терминал” отмечает, что 30 марта Высший хозсуд принял постановление о передаче арендуемого “Новотех-Терминалом” госимущества на территории Одесского морпорта предприятию “Айронимпекс-Украина”.
“Вынуждены обратится к вам… в связи с принятием 30 марта 2010 года Высшим хозяйственным судом Украины постановления по делу № 29/124-09-2678 об изъятии из аренды у ООО “Новотех- Терминал”, которое осуществляет деятельность на территории ГП “Одесский морской торговый порт”, государственного недвижимого и движимого имущества и передачу его частной компании ПИИ “Айронимпекс-Украина”, – сказано в заявлении.
“Новотех-Терминал” сообщает, что суд признал недействительным соглашение от 13 августа 2004 года о расторжении арендных отношений между “Айронимпекс-Украина” и Одесским морпортом и постановил признать недействительными договора между “Новотех-Терминал”, Фондом государственного имущества и Одесским морпортом об аренде имущества и передать его компании “Айронимпекс-Украина”.
Данное постановление принято по поданной “Айронимпекс- Украина” кассационной жалобе на решения хозяйственного суда Одесской области от 19 октября 2009 года и Одесского апелляционного хозяйственного суда от 10 декабря 2009 года, которыми в удовлетворении иска “Айронимпекс-Украина” было отказано.
“Новотех-Терминал” отмечает в заявлении, что Высший хозсуд принял решение о передаче госимущества частной компании без согласия ФГИ и Министерства транспорта и связи.
Кроме этого, “Новотех-Терминал” считает, что ВХСУ вышел за рамки судебного%есса и удовлетворил исковые требования “Айронимпекс-Украина” в той редакции, в которой они вообще не заявлялись в суде, дополнительно дав оценку новым доказательствам.
Также компания отмечает, что она не имела никакого отношения к подписанию оспариваемого договора от 13 августа 2004 года, так как “Новотех-Терминал” зарегистрирована в сентябре 2004 года, и заявляет, что договоры аренды госимущества, заключенные с “Новотех-Терминалом” сроком на 15 лет, также не имеют никакого отношения к данному соглашению и требования о признании их недействительными не могли быть предметом иска “Айронимпекс- Украина”.
Стивидорная компания “Новотех-Терминал” осуществляет свою деятельность в порту с октября 2004 года.
Компания оперирует 3 причалами, общей длиной около 600 метров в Одесском морпорту и специализируется на перевалке ler`kknopndsjvhh, зерновых и цитрусовых.
Объем перевалки грузов в 2009 году превысил 1,2 млн. тонн.
Как сообщало агентство, Одесский морской торговый порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 109,5 га.
Общая протяженность причальной линии – более 8 км.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков