Средства “Платона” может получить в 2017 г. “Обход Хабаровска” стоимостью 38 млрд. руб.
Автотранспорт | Логистика | Новости | Март 11, 2016, 13:24
Федеральное финансирование строительства дороги “Обход Хабаровска” из средств, собранных по системе “Платон”, может быть предоставлено в 2017 году, когда начнется строительство трассы, сообщает ТАСС. Как заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов, “в стране есть несколько крупных инвестиционных идей, которые планируется профинансировать в ближайшие несколько лет из средств сборов по системе “Платон”. Мы не скрываем, что в первую очередь федеральные средства будут выделены на “Обход Хабаровска”, – отметил Прончатов.
По его словам, “этот проект хорошо подготовлен и действительно имеет большую значимость для развития региона. Распоряжение о софинансировании таких строек правительство РФ может принять уже в марте. Объемы выделяемых средств планируется утвердить в середине лета”. Деньги поступят в край не ранее 2017 года, когда стройка уже начнется.
Вице-губернатор Сергей Щетнев рассказал, что строительство магистрали позволит организовать транзитное движение большегрузных автомобилей в обход краевой столицы и будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры площадок ТОР “Хабаровск”.
Стоимость проекта, который будет реализован на условиях ГЧП в форме концессионного соглашения, оценивается в 37,9 млрд. руб. Завершить строительство планируется в 2019 году.
Новости по теме
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
-
Минтранс в ближайшие недели внесет в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
Документ определит ответственность участников рынка и правила сертификации ВАТС
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.