ФАС предложила увязать идею моратория на новые надбавки к ж/д тарифам с финпланом РЖД
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 25, 2016, 9:32
ФАС заявила, что предложения о введении моратория на применение повышающих коэффициентов к железнодорожным грузовым тарифам необходимо увязать с финансовым планом РЖД на 2017 год. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее Совет потребителей РЖД предложил ввести мораторий на новые надбавки к тарифам на перевозку грузов по железной дороге.
Как заявил представитель ФАС, “считаем, что предложение Совета потребителей РЖД по введению моратория на наценки в рамках “тарифного коридора” с 2017 года необходимо дополнительно доработать и увязать с финансовым планом РЖД в 2017 году. Введение моратория по всем видам грузов не должно негативно отразиться на качестве работы железной дороги”. По словам представителя ведомства, с учетом анализа транспортных затрат грузоотправителей по всей цепочке поставки, включая вагонную и портовые составляющие, возможны различные тарифные решения по разным видам грузов.
Предложения Совета потребителей РЖД касаются либо моратория на применение повышающих коэффициентов на ближайшее время, либо отмены действующих экспортных коэффициентов. В качестве одного из вариантов предлагается зафиксировать текущие повышающие коэффициенты к тарифам, не вводить новые, а отменить их, например, в 2017 году, чтобы избежать дисбаланса в финплане РЖД на текущий год. Окончательную позицию Совета планируется определить на следующей неделе.
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство выступает за отмену экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки и за сохранение скидок. В противном случае, РЖД могут потерять долю на рынке по перевозке грузов. При этом ФАС предлагает сохранить надбавки для нефти и нефтепродуктов.
Новости по теме
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах
Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ
-
НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%
Перевозки угля выросли на 2%
Свежие новости
-
Правительство Подмосковья выиграло первый суд у операторов контейнерных площадок
Первая попытка операторов контейнерных площадок оспорить новый регламент правительства Московской области не увенчалась успехом. Московский областной суд отказал в требовании ИП Кирилловой признать незаконным постановление подмосковного губернатора Андрея Воробьева о новых правилах хранения контейнеров в регионе. За аргументацией сторон, реакцией прокурора и судьи в ходе заседания наблюдала специальный корреспондент InfraNews Анастасия Баранец
-
Maersk и Eurogate инвестирует €1 млрд в расширение терминала в Бремерхафене
Планы предусматривают увеличение мощности терминала с 3 млн до 4 млн TEU и замену оборудования на современные электрические системы
-
Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM
Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна