Правительство предпринимает экстренные и бестолковые меры регулирования ВЭД
Очередное повышение пошлин на вывоз из России круглого леса, которое планировалось с 1 января 2009г., отложено на 1 год, сообщил СМИ источник в Минэкономразвития. “Соответствующее постановление правительства уже подписано”, – отметил источник.
С 1 апреля экспортные пошлины на лес составляют 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за куб. м. Напомним, ранее планировалось повысить их с 2009г. до 50 евро/куб.м, а с января 2011г. пошлина должна была составить 80% от таможенной стоимости леса, но не менее 50 евро/куб. м. Повышение пошлин должно было привести к сокращению экспорта необработанной древесины и развитию лесоперерабатывающей промышленности России.
Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова поддержала предложение о временном (на 9 месяцев) увеличении ввозной пошлины на сухое молоко с 15 до 20%, сообщает пресс-служба правительства. При обсуждении этого вопроса было особо отмечено, что данная мера не окажет существенного влияния на динамику цен на внутреннем рынке в связи с тем, что более 90% упомянутой продукции импортируется в Россию из стран СНГ, в отношении которых действует беспошлинный режим ввоза.
Также комиссия рекомендовала правительству привести в соответствие с адвалорной составляющей специфическую составляющую комбинированной ставки ввозной таможенной пошлины в отношении сливочного масла. Это означает увеличение евросоставляющей с 0,22 евро за 1 кг до 0,35 евро за 1 кг сливочного масла при сохранении действующего (15%) размера адвалорной ставки.
Кроме этого, с учетом конъюнктуры цен на мировом продовольственном рынке, а также высокой урожайности в России риса комиссия пришла к выводу о необходимости установления повышенных сезонных ставок на упомянутую продукцию. Ставка сезонной пошлины составит 0,23 евро за 1 кг и будет действовать в период с 15 февраля по 15 мая 2009г., передает пресс-служба.
Как отмечается в сообщении пресс-службы, комиссией также было принято решение рекомендовать правительству РФ ввести 5-процентную ставку пошлины при импорте соевого шрота.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков