С такими успехами – такой кусок
Глава госкорпорации “Банк развития” (Внешэкономбанк, ВЭБ) Владимир Дмитриев выступает за создание в структуре банка агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.
“Это может быть национальное страховое агентство”, – сказал Дмитриев, выступая в пятницу на заседании наблюдательного совета ВЭБа.
Функция страхования экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков уже закреплена за ВЭБом федеральным законом, но применить ее банк не может, отмечается в материалах к заседанию наблюдательного совета. “Однако осуществление банком этой функции потребует ведения отдельного бухучета и отдельного баланса, а также внесения изменений в законодательство в целях обеспечения поддержки бюджетом РФ данного вида деятельности”, – сообщается в материалах.
“Мировой опыт подсказывает возможное решение: создание в структуре госкорпорации специализированного агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, обязательства которого также гарантируются бюджетом РФ”, – говорится в документе.
Сейчас ВЭБ занимается гарантийной поддержкой экспорта без привлечения средств бюджета и финансированием экспортного и предэкспортного кредитования.
В числе проектов госкорпорации по поддержке экспорта промышленной продукции в СНГ – продвижение на внешних рынках АО “Российские железные дороги” (РЖД), в частности финансирование приобретения РЖД в концессию железной дороги в Армении, содействие Росатому в реализации проекта сооружения АЭС в Белоруссии, поддержка создания алюминиево-энергетического комплекса в Киргизии.
На рынках дальнего зарубежья ВЭБ выступает гарантом поддержки экспорта строительства ГЭС в Анголе, поставок самолетов на Кубу, вертолетов в Перу, финансированием поставок энергетического оборудования в Индонезию и Аргентину, пассажирских самолетов и автобусов в Иран, содействием в реализации строительства АЭС в Болгарии, отмечается в материалах.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков