Аэрофлот передаст в парк Добролета один самолет
Совет директоров Аэрофлота принял решение передать один самолет SSJ-100 в парк лоукостера Добролет на правах субаренды. Сейчас авиасудно ремонтируется после произошедшего в феврале срыва капотов одного из двигателей.
Передача Добролету SSJ-100 не предусмотрена бизнес-планом лоукостера, но это поможет завершить процедуру сертификации в Росавиации и получить лицензию хотя бы на чартерные перевозки, для чего необходимо иметь в парке три самолета. Всего компания должна получить восемь новых Boeing 737-800 NG. Первые два из них должны быть поставлены до конца месяца, еще два – в августе, остальные – до конца ноября.
По словам главы Аэрофлота Виталия Савельева, SSJ-100 передадут в парк Добролета только после выхода самолета на технические характеристики, заявленные в проекте. Савельев отметил, что самолет должен работать в жестких условиях.
В качестве базового аэропорта для Добролета выбрано Шереметьево — единственное, давшее на это согласие. Но, по словам Савельева, Шереметьево — не лучший вариант, поскольку не даст прибыли, более того, аэропорт находится на грани пропускной способности. В Аэрофлоте рассматривают в качестве собственного аэропорта для Добролета Раменское. Переход туда может занять два-три года.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков