Вот сейчас нам надо открыть экспорт зерна
Кабинет министров Украины ввел квоты на экспорт зерна в размере 3 млн тонн, предварительно, до конца года. “Мы ввели их уже с понедельника (4 октября) “, – сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, отвечая на вопросы журналистов после заседания украинско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
По его словам, квоты составят 2 млн тонн на кукурузу, 500 тыс. тонн – на продовольственное зерно (пшеница) и 500 тыс. тонн – на ячмень. “Однако если мы в ближайшее время закончим закупки в государственный резерв и аграрный фонд, то мы уже окончательно снимем (квоты), может быть, и раньше”, – пояснил первый вице-премьер.
Накануне Верховная рада Украины отклонила проект постановления об установлении моратория на экспорт зерна из страны. Документом предусматривалось установить зерновое эмбарго вплоть до 1 января 2011г.
Ранее президент Украины Виктор Янукович отмечал, что в стране в этом году ожидается урожай зерновых на уровне около 40 млн тонн, даже несмотря на “сложные погодные условия”.
Согласно официальному прогнозу украинских властей, урожай зерна в стране в 2010г. ожидается на уровне 39 млн тонн. По итогам прошлого года сбор зерновых на Украине снизился по сравнению с 2008г. на 13,7% и составил 46 млн тонн.
Новости по теме
-
Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM
Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
Свежие новости
-
Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM
Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.