Занимайте места в первом ряду
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», работающий на 33 из 130 причалов Большого Петербургского порта, заканчивает формирование своей обновленной структуры. Все «дешевые» грузы — уголь, руда и др. — будут перемещены в Усть-Лужский терминал группы. (Важная новость – осталось только забрать терминал у рейдеров – InfraNews)
Завершив превращение Стивидорной лесной компании в автомобильный терминал (Третья стивидорная компания), группа приняла решение расширить его в 2,5 раза. Вместо 80 тыс. автомобилей в год теперь на нем планируется принимать до 200 тыс. штук, рассказал на конференции “Перспектива развития Большого порта СПб”, директор по стратегическому развитию компании Александр Коровин. Стоимость проекта таким образом утроится до 750 млн руб. На эти деньги планируется удвоить нынешние площади терминала до 10 га, засыпав участок акватории, отделяющей терминал от территории завода «Северная верфь». (Кино – там ведь разные бойцы изображают из себя стивидоров)
Увеличиваются инвестиции и в превращение Четвертой стивидорной компании (ЧСК), специализирующейся на перевалке угля, в контейнерный терминал. Мощности в 1,4 млн. TEU в год теперь планируется достичь не за $360 млн., как планировалось ранее, а примерно за $430 млн. Сейчас на ЧСК порядка 20 га открытых складов, а общая территория — около 40 га, разделенная постоянно загруженной железнодорожной веткой. В то же время южнее, до русла реки Красненькая, расположены еще порядка 30 га незанятой пока территории золоотвала, которая может быть освоена ЧСК. Это позволит получить выход на улицу Доблести и упростить вывоз контейнеров до КАД.
Крупнейшая стивидорная компания группы — Первая, располагающая 19 причалами, в ближайшие годы также перестанет быть базой по перевалке металлов и химических грузов. «Морпорт СПб» проводит конкурс по выбору проектировщика строительства на месте ПСК крупного рефрижераторного терминала, сообщает РБК daily. За 1,7 млрд руб. планируется построить комплекс по приему 1 млн.т. рефрижераторных грузов в год.
Новости по теме
-
Контейнерооборот портов России в феврале увеличился на 0,5%
Рост объемов перевалки зафиксирован впервые с мая 2025 года
-
Silmar Shipping приостановила прием заявок на морские перевозки контейнеров в Джебель-Али
В качестве альтернативы компания предложила своим клиентам мультимодальную доставку грузов через порт Джидда
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
Свежие новости
-
Контейнерооборот портов России в феврале увеличился на 0,5%
Рост объемов перевалки зафиксирован впервые с мая 2025 года
-
Silmar Shipping приостановила прием заявок на морские перевозки контейнеров в Джебель-Али
В качестве альтернативы компания предложила своим клиентам мультимодальную доставку грузов через порт Джидда
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
-
Чистый убыток «Совкомфлота» по итогам 2025 года составил 6 млн долларов
Выручка судоходной компании сократилась на 30% до 1,3 млрд долларов
-
«Алгоритм Групп» возобновили прекращенные в декабре из-за погоды морские перевозки между Усть-Лугой и Калининградом
Первый в 2026 году рейс из Калининграда запланирован на 12-13 марта