Белокаменка поджалась
Новости | Статистика | Апрель 01, 2008, 15:37
Принадлежащий госкомпании Роснефть терминал Белокаменка в Кольском заливе под Мурманском снизил экспорт сырой нефти в январе-марте 2008 года до 690 тыс.т. с 750 тыс.т. в первом квартале 2007 года, сказал Рейтер источник в мурманском порту.
На нефть ЛУКОЙЛа с Варандея и Обской губы приходится примерно 25% отгрузок через Белокаменку, остальное экспортирует Роснефть с Тимано-Печоры.
Мурманск не подключен к системе магистральных нефтепроводов, поэтому Белокаменка – накопительный танкер-терминал нормативной мощностью до восьми миллионов тонн в год – получает сырье танкерами-челноками небольшой грузоподъемности и отправляет в порты Европы танкеры дедвейтом 100-150 тыс.т..
Отгрузки через Белокаменку должны возрасти уже летом 2008 года, когда ЛУКОЙЛ запустит свой совместный проект с американской ConocoPhillips на Варандее, где планируется добывать более 160,000 баррелей нефти в день с отгрузками на североамериканский рынок. Сообщает Рейтер.
Запуск месторождения и терминала ЛУКОЙЛа на Варандее запланирован на июнь – начало июля 2008 года.
В 2008 году новый терминал Варандей экспортирует от 2 до 3 млн.т. нефти с перевалкой в Белокаменке. Еще 250-300 тыс.т. через Белокаменку пройдет из Обской губы, 2 миллиона тонн экспортирует Роснефть.
Ранее предполагалось, что ЛУКОЙЛ в 2008 году перегрузит через Белокаменку 2,0 миллиона тонн нефти с Варандея, еще 1,4 миллиона тонн нефти через Белокаменку экспортирует владелец танкера- накопителя – Роснефть.
В 2007 году Белокаменка отгрузила на экспорт 2,4 млн.т. нефти Роснефти и 830 тыс.т. – ЛУКОЙЛа.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков