Зерна в следующем году будет больше
Новости | Статистика | Октябрь 28, 2007, 18:16
Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз мирового урожая пшеницы на 2007/08 год на миллион тонн до 602 миллионов.
В 2006/2007 году мировой урожай пшеницы, по оценкам МСЗ, составил 590 миллионов тонн. Сравнивая нынешние оценки с теми, которые были сделаны в прошлом месяце, МСЗ сообщил, что повышение прогноза для России и Казахстана более чем компенсировало снижение в Евросоюзе и США.
“В Австралии недавние дожди прошли слишком поздно для большинства посевов”, – говорится в сообщении МСЗ. Совет по зерну ожидает, что посевные площади пшеницы увеличатся в следующем году на шесть миллионов гектаров, или три процента, до 220 миллионов гектаров.
“Посевы озимой пшеницы на 2008 год проходят при благоприятных условиях в большей части северного полушария, и кажутся вероятными значительные увеличения в Северной Америке, Евросоюзе и СНГ”, – говорится в сообщении МСЗ.
МСЗ повысил прогноз глобальных запасов пшеницы на 2007/2008 год до 109 миллионов тонн со 107 миллионов, при он как и в прошлом месяце ожидает, что уровень запасов пшеницы пяти ведущих мировых экспортеров составит 25 миллионов тонн. МСЗ отмечает, что высокие цены оказывают влияние на спрос, прогноз которого на 2007/2008 год был понижен до уровня прошлого года – 610 миллионов тонн – с 612 миллионов, ожидавшихся в прошлом месяце.
Прогноз мирового урожая кукурузы был оставлен без изменений на уровне 766 миллионов тонн (против 696 миллионов тонн, произведенных, по оценкам МСЗ, в 2006/2007 году). В США МСЗ ожидает рекордного урожая этой культуры на уровне 338 миллионов тонн.
Одновременно МСЗ понизил прогноз глобального потребления кукурузы на 2007/2008 год на пять миллионов тонн по сравнению с сентябрьским обзором до 760 миллионов, во многом из-за США, где рост цен привел к уменьшению спроса на кукурузу в качестве кормовой культуры, а производство этанола увеличивалось не так быстро, как ожидалось.
Теперь МСЗ ожидает, что мировые запасы кукурузы составят 112 миллионов тонн в 2007/2008 году, а не 103 миллиона, как он предполагал в сентябре.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков