Чистая прибыль портов Украины в 2006г. составила $66 млн

Важное | Новости | Март 06, 2007, 14:58

Чистая прибыль  портов Украины в 2006г. составила  $66 млн., что 1,6% меньше, чем годом ранее, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Укрморречфлоте.

При этом 38% чистой  прибыли приходится на Одесский порт, который увеличил ее на 5% до $25,5. “Южный” увеличил прибыль  на 4,4% до $18,1 млн., Мариупольский – на 30,2% до $17,8  млн., Николаевский – на 2,6% до $1,1 млн.

16 из  19 государственных портов показали  минимальную рентабельность. Отрицательный финансовый результат получен Усть-Дунайским портом.

Суммарный объем перевалки грузов в 2006 г увеличился на 3,2% до 112,6 млн.т. В том числе экспорт – 55,9 млн.т., что меньше, чем в 2005г. на 3,2%, транзит – 43,5 млн.т. рост 11,4%, импорт – 9,5 млн.т., рост 15,4%, каботаж – 3,3 млн.т., что меньше чем в прошлом году на 12,9%. В 2006 г увеличили грузооборот 15 портов.

Как уже неоднократно и писалось и говорилось, можно еще долго ждать, когда порты заработают, без подобных формулировок, как “минимальная рентабельность” и этих отчетов о грузообороте и финансах в начале марта, ждать до тех пор, пока порты будут оставаться в государственной собственности.

Жаль, что пока ничего не сдвигается с мертвой точки.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • РЖД установили новый порядок перевозок порожних контейнеров

    Порожние контейнеры не будут приниматься к перевозке по железной дороге без письменного подтверждения предприятий-получателей. Такие разъяснения от представителей ЦД РЖД получили контейнерные операторы, обеспокоенные возможным введением запрета на отгрузки. В пресс-службе РЖД заявили InfraNews, что запрета на прием порожних контейнеров к перевозке нет, а заявки сверх утвержденных планов согласовываются в соответствии с очередностью, закрепленной в действующих правилах перевозок.

    12 декабря, 2024, 18:20
  • Правительство РФ обновило состав комиссии по транспорту

    Правительство РФ обновило состав комиссии по транспорту, соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал 27 июля. InfraNews ознакомились с текстом документа, который официально опубликован не был

    29 июля, 2024, 17:20
  • Сотни российских контейнеров линии E-Shipping застряли в Китае

    Российские импортеры и экспортеры вновь столкнулись с проблемами иностранной судоходной линии. Турецкая компания E-Shipping, оперирующая двумя судами на контейнерной линии из Владивостока в порты Китая и Кореи, не смогла выполнить свои обязательства. Часть контейнеров с середины апреля застряли на судне A HOUOU, дрейфующем в открытом море вблизи китайского порта Нинбо, а пострадавшие грузовладельцы и экспедиторы готовят коллективный иск к перевозчику.

    4 июня, 2024, 14:43

Свежие новости