Сухопутные автоперевозки – кто будет виноват в безработице
Брянск – Третий город страны по объему парка международного автотранспорта стал первым по количеству безработных водителей. Из четырех тысяч фур более четверти – в гаражах и на стоянках. Их владельцы несут громадные убытки. Пишет “Российская Газета”
Для Владимира, владельца скромной грузоперевозочной фирмы, наступили “черные” дни. Из десятка новеньких “сцепок”, которые весной 2008-го он приобрел для покорения европейского рынка, работает лишь половина. За каждую из простаивающих нужно ежемесячно выплачивать по лизинговому соглашению около трех тысяч евро. Если расторгнуть договор и вернуть фуры продавцу, потери будут колоссальными.
– Еще два-три месяца простоя, и я пойду по миру с протянутой рукой, – жалуется предприниматель, только что отправивший часть водителей в бессрочные отпуска. Некоторые из них предпочли сразу подать заявления на расчет.
Смутные времена переживает и крупнейший перевозчик региона. Инженерно-технический персонал переведен на четырехдневный режим работы, водители стали реже садиться за баранку. По словам заместителя гендиректора Александра Галаганова, простаивают уже около 15 процентов машин.
Крупные предприятия имеют существенные льготы, предоставленные местными властями. Международные перевозчики платят в областную казну более низкий транспортный налог, чем те, которые не выезжают за пределы страны. Мелкие предприниматели, владеющие несколькими автофурами, пытаются продать технику или совершают рейсы почти задаром. Льгот у них нет. Таким образом, один из крупнейших центров международных перевозок рискует потерять если не отрасль, то существенные доходы.
Парадокс: в этих условиях лишь треть брянских грузов перевозится местными машинами, хотя по международным трассам в Москву текут потоки украинских, молдавских, белорусских. По убеждению заместителя представителя Ассоциации международных автоперевозчиков в Брянской области Андрея Сидорова, карты спутала политика:
– Некоторые страны неохотно дают России разрешения на въезд. Прежде мы ежеквартально обменивались такими “дозволами”, но теперь наступили нелучшие для нас времена. Можно ехать через Польшу. Однако туда разрешают ввозить только 200 литров солярки, а дальше – покупай местную, дорогую. В Литве таких ограничений нет, но они вовсе не пускают российские фуры. Зато украинцам и молдаванам – везде зеленый свет. Потому по трассе Киев – Москва по-прежнему идут колонны их фур. Еще летом мы выдавали по тысяче комплектов документов для международных рейсов, теперь количество сократилось. Другая проблема: недавно рейс в Италию стоил 5600 евро, а сейчас – 3800. Если предприятие платит обременительные лизинговые платежи, то перевозки становятся убыточными.
Год назад минтранс поставил задачу повысить отечественную долю рынка грузоперевозок из других стран с 38 процентов до 45-50. Не успели брянцы засучить рукава, как перед ними зажегся красный свет. По словам председателя областного Совета перевозчиков Владимира Халеева, въезд в некоторые страны закрыт из-за того, что Россия уже выбрала свои квоты. Но налицо перекос: на каждое разрешение, которое нам дает Германия, туркам перепадает четыре.
– Думаю, государству пора встать на защиту своих перевозчиков и процентов на 30 ограничить доступ иностранцев на наш рынок. Пока ситуация не так критична, однако вскоре начнется череда банкротств. Знаю несколько примеров, когда предприниматели возвращают машины лизинговым компаниям либо пытаются добиться реструктуризации долга.
По мнению Владимира Халеева, государство может помочь отрасли. Речь идет о рассрочке бюджетных платежей и снижении таможенных пошлин на тягачи, двигатели которых отвечают требованиям Евро-5. Специалисты уверены: потери компенсируются ростом объема перевозок.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%