Импорт хоть как-то удешевили
Центральной акцизной таможне вчера было отказано в иске о конфискации импортированного компанией «Генезис» Porsche Cayenne S.
Автомобиль задержали на таможне в конце 2007 г. по обращению «Порше руссланд», заявившей, что «Генезис» незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne. Начало спора совпало со вступлением в силу части IV Гражданского кодекса (ГК), которая не признает нарушением исключительного права на товарный знак только импорт маркированного им товара непосредственно правообладателем или с его разрешения. Суд первой инстанции в марте и апелляция в мае поддержали заявление таможни о конфискации автомобиля за незаконное использование товарного знака (ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях). «Генезис» обжаловал решения судов в ВАС, и определение тройки судей о передаче дела в президиум было в пользу параллельного импортера.
Какой была мотивировка президиума, пока не известно, но во время слушания судьи интересовались, являлся ли ввезенный автомобиль оригинальным и наносил ли на него «Генезис» товарные знаки, принадлежащие Porsche. В ходе предыдущих разбирательств представители Porsche и не отрицали, что Cayenne был оригинальным, но утверждали, что «в законе нет понятия «оригинальный», а ГК прямо называет импорт без разрешения правообладателя незаконным. Не всякое нарушение права на товарный знак означает, что товар можно конфисковать по Кодексу об административных правонарушениях, возразила тройка судей, а лишь когда на товаре незаконно воспроизведен товарный знак. Судьи тогда назвали свое заключение «соблюдением принципа баланса публичных и частных интересов».
Сектор экономики, на который оказывает влияние это решение, огромен. Суды не обязаны руководствоваться постановлением президиума ВАС по конкретному делу, но на практике на позицию высшего суда будут ориентироваться, говорит адвокат Алексей Мельников. Кроме того, решение будет учтено при выработке совместных разъяснений пленума Высшего арбитражного и Верховного судов по вопросам, возникшим с введением в действие части IV ГК (второе чтение состоится в феврале). При обсуждении документа в январе председатель ВАС Антон Иванов решил исключить пункт по параллельному импорту до решения по делу Porsche. Постановлением совместного пленума будут обязаны руководствоваться все суды.
На пользу решение экономике или нет — мнения экспертов противоположны.
Решение поддерживает легальный импорт товара, что способствует конкуренции, говорит начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Это сигнал, теперь надо смотреть за решениями нижестоящих судов, торжествует инициатор движения «Монополизму — нет» (помогал «Генезису» судиться) и автоимпортер Михаил Кулябин: в феврале только у нас будет несколько слушаний, которые были отложены до решения по делу Porsche.
Но добросовестные инвесторы и импортеры не будут застрахованы от серого или параллельного импорта, возражает Арай Балаян из «Юнилевер Русь»: потенциальный ущерб для них может оцениваться миллионами евро упущенной прибыли. Например, объем параллельного импорта тех же Porsсhe примерно равен объему официальных продаж, напоминает представитель «Порше руссланд» Оксана Хартонюк (официальные продажи Porsche в России в 2008 г. — 1940 авто, из которых 1705 — Porsche Cayenne, стоимость базовых комплектаций превышает 63 000 евро). «Генезис» возобновит импорт машин, приостановленный из-за разбирательства, говорит представитель компании Рауль Аль-Сараф. К 2008 г. за счет борьбы с контрафактом и параллельным импортом доля подделок снизилась до 12-15%, а теперь таможенники не станут разбираться, какой товар параллельный, а какой контрафактный, и просто ослабят контроль, ситуация вернется в 90-е гг., опасается исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.
InfraNews: Так ли будет как говорят эксперты по авторскому праву или на самом деле увеличение количества каналов поставки товаров удешевит их реализационную стоимость? Покажет время. И имейте ввиду на месте Порша может оказаться простая одежда, еда или еще какой-нибудь предмет первой необходимости!
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
ИЭРТ оценил экспортные возможности России на фоне ближневосточного кризиса
РФ имеет шансы нарастить поставки нефтяных грузов, угля, алюминия и гелия
-
«Росатом» стал 100% владельцем «Калининградского морского торгового порта»
В декабре 2025 года управляющей компанией терминала стала транспортная группа FESCO
-
Silmar Shipping ввел надбавку на доставку контейнеров в Джидду
На фоне перегруженности аравийского порта Джидда в Красном море судоходная компания Silmar Shipping сообщила о введении надбавок на доставку контейнеров в порт и из него. Между тем, находящиеся в пути контейнеровозы линии в Джидду зайти не смогли: два судна перевозчик перенаправил в египетский порт Сохна.
-
Денис Канатаев возглавил группу компаний «Эко Шиппинг»
До этого он работал в структурах транспортной группы FESCO
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км