Минтранс разработал запоздалые предложения по безопасности
Автотранспорт | Логистика | Новости | Июль 28, 2009, 23:44
Правительства РФ разработал предложения по внесению изменений и дополнений в закон “О безопасности дорожного движения” в части обязательности оснащения грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих междугородные перевозки устройствами постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей. Об этом говорится в сообщении Минтранса.
Минтранс также разработал дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности водителей грузовых автомобилей и автобусов и их работодателей за нарушения, связанные с несоблюдением водителями режима труда и отдыха, требований установки и использования тахографов.
InfraNews: Глава Минтранса говорил о тахографах. Год назад. И что дальше. Потом прошел год и пришла десятидневка страшных аварий с участием фур. И Минтранс за суетился – в отставку при таких делах уходят офицеры.
В настоящее время документ проходит процедуру согласования на межведомственном уровне, после чего он будет внесен в Госдуму.
Автомобили, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов на междугородных маршрутах, необходимо оснащать контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха уже при их производстве, подчеркивается в сообщении.
В настоящее время успешно функционируют предприятия с автоматизированными навигационными диспетчерскими системами на городском пассажирском транспорте в Москве, Казани, Краснодаре, Мурманске, Калининграде, Новосибирске – всего в 80 городах страны, в пригородном пассажирском сообщении в областях – Волгоградской, Кемеровской, Липецкой, Саратовской, Московской, Ярославской – всего в 27 регионах.
В рамках федеральной целевой программы “Глобальная навигационная система” и в соответствии с постановлением Правительства РФ “Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, Минтрансом организовано проведение работ по внедрению автоматизированных навигационных диспетчерских систем при осуществлении городских и пригородных пассажирских перевозок.
Реализация данных мероприятий позволит повысить безопасность дорожного движения при осуществлении перевозок грузов и пассажиров, социальную и правовую защищенность водителей транспортных средств, сделает более объективным расследование дорожно-транспортных происшествий.
Новости по теме
-
Доля КАМАЗа на рынке седельных тягачей в России восстановилась до 31,5%
После падения до 11,9% в 2024 году российский производитель почти восстановил позиции, которые занимал до ухода европейских марок
-
Темпы обработки перевозочных документов через ГИС ЭПД в октябре сократились на 12%
К 20 октября накопленный объем достиг 62 млн документов
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%