Кто раньше хорошо работал – то и сегодня с работой
Автотранспорт | Логистика | Новости | Апрель 24, 2009, 6:35
Вчера “АСМ-холдинг” опубликовал итоги производства автомобилей в России в первом квартале 2009 года. По данным “АСМ-холдинга”, выпуск автомобилей (как легковых, так и грузовых) упал за январь—март на 65% — до 139,2 тыс. штук. Иными словами, производство на российских автозаводах сократилось в 2,9 раза. Сильнее всего упал выпуск грузовиков (на 75%, причем “Газелей” — почти на 85%), выпуск легковых автомобилей сократился на 62,8%. В то же время продажи легковых автомобилей в России в первом квартале, по данным Ассоциации европейского бизнеса, снижались не столь быстро — падение составило около 40%.
В легковом сегменте серьезнее всего сократилось производство отечественных автомобилей — на 71,6% (до 57,2 тыс. штук). Сборка иномарок упала менее значительно — на 49,3% (65,9 тыс.). Наибольшее падение производства показали те заводы, которые выпускают в России иномарки вне режима промсборки (позволяет импортировать автокомпоненты по льготным таможенным ставкам): “Автотор”, ТагАЗ, завод АМУР и Derways. Падение производства на них составляет 70-80%.
Те производства, которые выпускают в России иномарки в рамках промсборки, кризис затронул меньше всего — выпуск на них упал на 32,2%. Наиболее серьезно сократили сборку иномарок ОАО “Соллерс” (марки Fiat и SsangYong), ОАО “ИжАвто” (Kia) и завод “Автофрамос” (Renault). Представители “Соллерса” на звонок “Ъ” не ответили, в группе СОК (контролируют “ИжАвто”) говорят, что прекратили выпуск Kia, поскольку корейский концерн отказывается снижать цену машинокомплектов для сборки автомобилей. В российском офисе Renault говорят, что вынуждены “корректировать производство на “Автофрамосе” вслед за спросом на рынке” (завод уже останавливался и будет еще раз остановлен в начале мая).
Несмотря на кризис, два иностранных автозавода в России показали рост производства: Volkswagen в Калуге и Toyota в Петербурге. Впрочем, в случае с Toyota сказался эффект низкой базы: в первом квартале 2008 года завод концерна выпустил всего 165 машин. Марка Volkswagen, в свою очередь, еще ни разу с начала кризиса не столкнулась с падением продаж в России. По итогам января—марта рост продаж марки составил 46%, а бренда Skoda (ее также собирает завод в Калуге) — 8%. Лидером по объему производства иномарок в России является Ford, за ним следует Renault и Volkswagen.
Новости по теме
-
Пропускная способность автомобильного пункта пропуска Кани-Курган увеличена в 4,5 раза
Количество полос на погранпереходе увеличилось с 4 до 16
-
Автоперевозчик «Байкал Сервис» в 2025 году расширил склады до 300 тыс. кв. м.
Количество терминалов в управлении компании достигло 175
-
Грузовой автотрафик через МАПП Кани-Курган вырос на 42%
В ноябре среднесуточная нагрузка на пункт пропуска вдвое превысила его проектную мощность
Свежие новости
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
Контейнерооборот портов России по итогам января 2026 года упал на 14%
В разрезе направлений относительно уровня годом ранее увеличился только каботаж – на 19%
-
Внешнеторговый оборот России по итогам 2025 года сократился на 2,8%
В декабре оборот увеличился на 10% год к году почти до 75 млрд долларов