Погрузка КТЖ по итогам января-апреля 2023 года составила 82,4 млн тонн

Погрузка на сети Казакстан темір жолы (КТЖ) по итогам четырех месяцев 2023 года составила 82,4 млн тонн, следует из сообщения пресс-службы КТЖ без уточнения динамики относительно прошлого года. Погрузка во внутреннем сообщении составила 52,8 млн тонн, на экспорт отправлено 29,6 млн тонн.

Как ранее сообщал InfraNews, по итогам первого квартала 2023 года суммарный объем погрузки во внутреннем сообщении и на экспорт на сети КТЖ сократился год к году на 4,5%.

Каменного угля за 4 месяца погружено 36,7 млн тонн. В том числе во внутреннем сообщении – 26 млн тонн, на экспорт – 10,7 млн тонн.

Погрузка зерна выросла на 16,3% год к году и составила около 4 млн тонн. Экспорт вырос на 16%, до 3,2 млн тонн. Погрузка продуктов перемола выросла на 20%, до 1,2 млн тонн. Кроме этого, увеличилась погрузка нефтяных грузов на 3,3% к показателю 2022 года, до 6 млн тонн, строительных грузов на 9,6%, до 4 млн тонн, химических удобрений на 10%, до 1,5 млн тонн.

Эксплуатационный грузооборот при этом вырос на 9,6% к аналогичному периоду прошлого года и составил 89,4 млрд т-км нетто.

В отдельном сообщении КТЖ приводит статистику по перевозкам по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). В первом квартале 2023 года экспортные железнодорожные перевозки Казахстана по ТМТМ выросли в 2,7 раза относительно прошлого года. Импорт вырос на 22% год к году.

Общий объем перевозок по маршруту составил 433,2 тыс. тонн, что на 63,7% превышает прошлогодний показатель. В том числе перевезено более 4 тыс. TEU.

По словам руководителя АО «KTZ Express» Кайрата Утяпова, на сегодняшний день из Китая в контейнерах транзитом осуществляются перевозки томатной пасты, химикатов и оборудования в Южную Европу и Турцию, из Казахстана идет погрузка в контейнерах цветных металлов, ферросплавов, чечевицы, зерновых грузов и прочих грузов.

Развитию коридора также способствует реализация на маршруте крупных инфраструктурных проектов, включая строительство вторых ж/д путей на участке «Достык-Мойынты», контейнерного хаба в порту Актау, обводной ж/д линии станции Алматы.

Новости по теме


Свежие новости