В Омской области открыли ж/д мост для связи нефтехимических предприятий с Транссибом
Железная дорога | Логистика | Новости | Июнь 29, 2022, 13:25
Железнодорожный мост, который позволит связать крупные нефтехимические предприятия с Транссибирской железной дорогой, открыли в среду в Омске после 2,5 лет строительства, сообщает ТАСС.
“Эта линия связывает крупнейший нефтеперерабатывающий завод в стране и крупнейшую в стране нефтеналивную станцию (Омский НПЗ “Газпром нефти” и станция Комбинатская – прим. ТАСС). Также это увеличивает пропускную способность этого направления для роста и будущих перевозок”, – сообщил на открытии начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай.
Грицай отметил, что направление, которое связывает мост, состоит из трех станций, аккумулирует в себе здесь почти 80% всего грузооборота Омской области. Объем инвестиций в проект составил порядка 2 млрд рублей. Работы продолжались на протяжении 2,5 лет. Подрядчиком выступила компания АО “Мостострой-11”.
Губернатор региона Александр Бурков пояснил, что объект имеет для региона стратегическое значение, поскольку позволит обслуживать весь нефтехимический кластер. “За последние три года Западно-Сибирская железная дорога вложила 14 млрд на территорию Омской области – это инвестиции, это социальная сфера, это и производственная сфера. И мы видим, что планы на будущее тоже большие”, – добавил губернатор.
Как уточнили в пресс-службе Западной-Сибирской железной дороги, протяженность объекта составила 227 метров, что в 1,5 раза превышает длину старого моста, который ранее располагался между станциями Комбинатская и Московка. “В этот проект входило строительство нового моста, демонтаж старого и благоустройство прилегающей территории”.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков