В Москве в 2022 году предоставили 18 участков для развития железнодорожной инфраструктуры

Железная дорога | Новости | Июнь 08, 2022, 15:28

Московские власти для развития железнодорожной инфраструктуры с начала года передали в аренду РЖД 18 земельных участков общей площадью 3,5 гектара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт мэра Москвы.

“Для реконструкции существующих платформ, создания на их базе пересадочных узлов, а также строительства дополнительных путей на железнодорожных направлениях город предоставляет компании “Российские железные дороги” землю на срок от одного года до шести лет. В прошлом году с РЖД заключили 71 договор аренды земельных участков общей площадью 15,5 гектара, а с начала 2022 года подписали еще 18 соглашений на использование 3,5 гектара”, – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам руководителя департамента городского имущества Москвы Максима Гамана, чьи слова также приводятся в материале, половина земельных участков переданы РЖД для преобразования железнодорожной инфраструктуры Курского направления – от Курского вокзала до станции Люблино. Площадь участков составляет 0,17 гектара.

“Три больших территории площадью 3,2 гектара выделены на Киевском направлении для строительства третьего главного пути на участке Солнечная – Апрелевка, а также четвертого пути от Киевского вокзала до Апрелевки. Кроме того, дополнительные участки предоставлены для строительства станций Марьина Роща, Курьяново, модернизации Ярославского направления Московской железной дороги”, – пояснил Гаман.

Отмечается, что благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры в Москве создают систему комфортного и быстрого сообщения между районами, а также с Подмосковьем. В частности, в столице в 2016 году запустили Московское центральное кольцо (МЦК), а также в 2019 году открыли движение по первым двум Московским центральным диаметрам (МЦД).

Новости по теме


Свежие новости