Погрузка экспортных грузов в порты на сети РЖД выросла на 7,8%
Железная дорога | Порты | Статистика | Ноябрь 08, 2021, 15:26
Погрузка на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес российских морских портов в январе-октябре 2021 года составила 292,2 млн тонн, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
В том числе в порты Северо-Запада (в адрес припортовых станций Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог) отправлено 119,8 млн тонн (+10,3%) различных грузов, в порты Юга (в адрес припортовых станций Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог) – 76,1 млн тонн (+19,2%), в порты Дальнего Востока – 96 млн тонн (+4,7%).
В структуре экспортного грузопотока доля угля составила 52,4%, нефтяных грузов – 21,5%, черных металлов – 6,7%, удобрений – 6,6%, руды – 3,4%, зерна – 2,4%.
Погрузка угля в порты в январе-октябре 2021 года выросла на 11,7%, до 153,1 млн тонн. Более половины всего объема – 79,7 млн тонн (+2,7%) – отправлено в адрес портов Дальнего Востока. В том же направлении отмечается рост перевозок нефтяных грузов – на 4,3%, до 6,4 млн тонн; железной и марганцевой руды – в 4 раза, до 0,6 млн тонн; лесных грузов – в 1,6 раза, до 0,4 млн тонн.
Новости по теме
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
Генеральным директором «СГ-транс» назначен Сергей Чеканов
Сергей Калетин продолжит работать в «СГ-транс» в должности советника генерального директора
Свежие новости
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
С терминала в Подмосковье «пропали» десятки контейнеров китайских владельцев
Прикрываясь решением властей Московской области, группа граждан вывезла с закрытой в сентябре контейнерной площадки в Островцах Люберецкого района 30 порожних контейнеров одной из китайских компаний в неизвестном направлении. Собственник контейнеров, обнаруживший пять из них на территории детского лагеря, полагает, что оборудование украли, но в возбуждении уголовного дела местное управление МВД заявителю отказало. Подробности этой детективной истории – в материале InfraNews.