Таиланд намерен привлечь частные инвестиции для развития железных дорог
Железная дорога | Логистика | Новости | Июнь 26, 2018, 17:44
Таиланду необходимо участие частных инвесторов для реализации программы модернизации железнодорожной сети стоимостью $40 млрд. с целью сокращения логистических расходов и создания стимулов для развития торговли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.
Как заявил министр транспорта страны Аркхом Термпиттаяпайсит, Таиланд намерен развивать железнодорожный транспорт в приоритетном порядке, экономика страны “чрезмерно зависит” от автомобильного транспорта. Министр отметил заинтересованность Таиланда в более активном участии частных инвесторов, при этом он исключил возможность приватизации государственного железнодорожного оператора.
В числе запланированных проектов развития железнодорожной инфраструктуры министр в первую очередь выделил программу модернизации всей сети с удвоением путей.
В ноябре будет объявлен тендер стоимостью 229 млрд. батов на строительство высокоскоростной железной дороги протяженностью 220 км. По словам министра, частные компании могут подать заявки на строительство и оперирование будущей ВСМ. Он также отметил, что о своей заинтересованности в этом проекте уже заявили китайские, японские и европейские компании.
Новости по теме
-
«РЖД Бизнес Актив» назвал три приоритетных проекта с железными дорогами Китая
Первым названо строительство второго главного пути по узкой колее на погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
РЖД ввели дополнительные скидки на перевозки зерна
Понижающий коэффициент будет применяться до 30 июня 2027 года при экспорте зерна через пограничный переход Самур
Свежие новости
-
ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из ФНБ на строительство 34 барж и двух буксиров
Финансирование предоставлено через приобретение Минфином России облигаций ГТЛК
-
Транзит через Россию к 2040 году может вырасти на 12%
Объем транзитных грузоперевозок по территории России к 2040 году может увеличиться до 57,2 млн тонн против 51 млн тонн в 2025 году
-
Итоги перевалки новороссийских терминалов ГК «Дело» по итогам I полугодия 2026 года
НУТЭП сократил перевалку на 3,8%, КСК – нарастил почти в 2 раза
-
Ставки на контейнерные перевозки снижаются почти на всех основных направлениях
Средневзвешенный индекс SCFI снизился на этой неделе на 3,3%
-
В Краснодаре построят три складских комплекса за 4,9 млрд рублей
Одним из резидентов новой инфраструктуры станет Wildberries