РЖД увеличивает планы по закупке новых локомотивов
Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 17, 2013, 12:43

Как сообщили в Минтрансе, РЖД собирается увеличить долгосрочные планы по закупке новых локомотивов. Монополия планирует сократить инвестиции в электрификацию железнодорожных линий и строительство путей, однако общие капвложения РЖД в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010–2020 гг.» вырастут в связи с ростом затрат на обновление локомотивов.
Предполагается, что в 2014–2020 гг. будет закуплено 6158 новых локомотивов, что на 22% превышает запланированное ранее количество. На это потребуется 743 млрд. руб. – на 36% больше, чем было предусмотрено в ФЦП.
На протяжении трех лет РЖД будет закупать 700–770 локомотивов в год. По словам представителей монополии, это практически весь объем российского производства локомотивов. Позже, в 2018–2020 гг., закупки вырастут до 900 единиц в год. Сейчас парк локомотивов РЖД насчитывает около 20 тыс. штук, их средний возраст составляет более 27 лет. К 2030 г. этот показатель должен составить 20 лет. В РЖД отметили, что в локомотивном комплексе реформа направлена главным образом на обновление парка и рост его эффективности за счет локомотивов нового поколения и улучшения технических характеристик.
Напомним, что ранее президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что компания подписала три договора с частными операторами подвижного состава об аренде локомотивов, покупаемых ими за собственные средства. Также Якунин предложил разработать программу госсубсидирования лизинга локомотивов.
Новости по теме
-
Первый 100-вагонный контейнерный поезд отправлен из Москвы в Хабаровск
В составе – 54 платформы, груженные 40- и 20-футовыми контейнерами с продуктами народного потребления
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
«Рефагротранс» начал доставлять в Китай товары компании «Самокат»
Доставка организована на базе регулярного рефконтейнерного сервиса «Рефагротранса» из Подмосковья в Чэнду (Китай)
Свежие новости
-
Первый 100-вагонный контейнерный поезд отправлен из Москвы в Хабаровск
В составе – 54 платформы, груженные 40- и 20-футовыми контейнерами с продуктами народного потребления
-
Oceanic Express Line запустила новую морскую линию между Новороссийском, портами Индии и Ближнего Востока
Первый контейнеровоз компании ожидается в Новороссийске 1 июня
-
Спотовые ставки на доставку контейнерного импорта из Китая в США резко подскочили после заключения «перемирия»
Значение суб-индекса Drewry WCI на индикативном маршруте Шанхай-Лос-Анджелес выросло за неделю на 16%
-
Компания «Транзит» открыла направление речных перевозок
Клиенты проявляют интерес к перевозкам грузов из Москвы в направлении южных морских портов России
-
Контейнерооборот портов России в апреле 2025 года сократился на 5,1%
В январе-апреле оборот составил 1,83 млн TEU, +0,5% год к году