Рост глобального рынка грузовых авиаперевозок замедлится до уровня менее 2%
Рост глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемого в фактических тонно-километрах, замедлится с 4% до уровня менее 2% в течение мая-июля 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
Спрос на авиаперевозки вырос на 4% по итогам трехмесячного периода, закончившегося в апреле этого года. Этот показатель значительно ниже двузначных темпов роста, отмеченных в середине прошлого года.
При этом наблюдается тенденция к снижению спроса на перевозки в других сегментах транспортного рынка, прежде всего в сегменте морских контейнерных перевозок. IATA связывает это с усилением торгового протекционизма.
Динамика грузооборота ключевых аэропортов неравномерна. В мае наибольший прирост объемов был зафиксирован в Шанхае – 8,6%. В Токио трафик вырос на 5%, в Гонконге – на 4,3%, в Майами – на 3%, в Лос-Анджелесе – на 2%, в Сингапуре – на 1,8%. Грузооборот аэропортов Франкфурт и Дубай снизился на 1,1% и 5,7%, соответственно.
Темпы роста вместимости с начала этого года в среднем в три раза превышают прошлогодние показатели. Единственным географическим сегментом рынка, где показатель AFTK снизился, стала Европа. Это обусловило продолжающееся снижение коэффициента загрузки мощностей авиаперевозчиков.
Доходность в мае на 16,2% превышала показатель мая прошлого года, что связано с сохраняющимся эффектом рекордного роста рынка в середине 2017 года.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%