Грузооборот портов России в июне 2022 года сократился на 3%
Море | Порты | Статистика | Июль 19, 2022, 14:38
Грузооборот морских портов России в июне 2022 года составил 69,33 млн тонн, что на 3% меньше, чем в мае прошлого года, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
В январе и феврале текущего года отмечалась положительная динамика перевалки грузов в портах РФ год к году – 9% и 5% соответственно. В марте грузооборот сократился на 9%, в апреле темпы спада замедлились до 3%, в мае – до 0,4%. В июне темпы спада снова ускорились до -3% год к году. Динамика перевалки месяц к месяцу (июнь/май) сократилась также на 3%.
По итогам июня текущего года порты России потеряли 1,1% оборота сухих грузов. Перевалено 34,99 млн тонн. Сокращение оборота сухих грузов отмечается в Балтийском (-17%) и Азово-Черноморском (-1,4%) бассейнах. Перевалка наливных грузов сократилась год к году на 4,9%. Всего перевалено 34,34 млн тонн.
Портами Азово-Черноморского бассейна по итогам месяца перевалено 20,71 млн тонн, что меньше показателя июня прошлого года на 9,6%. Перевалка наливных грузов в июне сократилась на 15,6% год к году, сухих – на 1,4%. Порт Новороссийск сократил оборот на 10,5%, Туапсе – на 23,9%. Одновременно с этим, оборот порта Тамань вырос на 22,8%.
Балтийский бассейн сократил перевалку на 2,7%, до 20,6 млн тонн. Перевалка наливных грузов выросла на 10,4%, до 12,13 млн тонн, сухих грузов сократилась на 16,9%, до 8,47 млн тонн. Большой порт Санкт-Петербург потерял 49% оборота. Порт Приморск нарастил перевалку на 5,3%, Усть-Луга – на 21%.
Рост перевалки в Дальневосточном бассейне составил 3,2% год к году, до 19,83 млн тонн. Перевалка наливных грузов сократилась на 12%, сухих – выросла на 10,5%. Порт Находка потерял 4% оборота. Порт Восточный нарастил перевалку на 7%, Ванино – на 34%, Владивосток -7%.
Грузооборот Арктического бассейна вырос на 2,7% год к году и составил 7,75 млн тонн. Рост перевалки сухих грузов достиг 3,2%. Каспийский бассейн потерял 28% оборота, перевалено 427,9 тыс. тонн.
Грузооборот портов РФ в январе-июне 2021 и 2022 помесячно (тыс. тонн)
Все подробности контейнерного оборота портов России по итогам июня и в целом за полугодие читайте в Контейнерном отчете по итогам полугодия
Новости по теме
-
Профсоюз докеров и работодатели портов восточного побережья США договорились
Остававшиеся неразрешенными противоречия касались автоматизации операций в портах
-
«ОТЭКО» запустит в Тамани терминал по перевалке минеральных удобрений
Такими планами с журналистами поделился коммерческий директор по навалочным грузам «ОТЭКО» Александр Гаганов, уточнив, что принимать первые удобрения в тестовом режиме терминал начнет в первом полугодии 2025 года
-
Николай Левицкий продал «Портовому альянсу» проектируемый терминал «Тулома»
Комментировать детали сделки в «Портовом альянсе» в ответ на запрос InfraNews отказались
Свежие новости
-
«Петролеспорт» построит на терминале цех для ремонта контейнеров
Проект уже получил положительное заключение экспертизы
-
В китайский Новый год закроется 9 из 19 погранпереходов
Работу в штатном режиме продолжат железнодорожные погранпереходы и автомобильные в Забайкальском крае
-
DFDS сократила операционную прибыль за 2024 год более чем на треть
Снижение обусловлено изменениями в конкурентоспособности операций в Средиземном море
-
Терминалы компании «Дело» в Новороссийске отчитались об объёмах перевалки зерна и контейнеров в 2024 году
Стивидорная компания «ДелоПортс» нарастила перевалку на контейнерном терминале НУТЭП и зерновом терминале КСК в порту Новороссийск по итогам 2024 года
-
В 2024 году Россия нарастила импорт китайской автотехники на 13% до 25,5 млрд долларов
Основной объем импорта пришелся на легковые автомобили: по итогам прошлого года в Россию ввезено 1,03 млн единиц на сумму 15 млрд долларов