Портовый комплекс Лос-Анджелес/Лонг-Бич продолжает наращивать импорт
Контейнеры | Море | Порты | Статистика | Март 23, 2021, 9:17
Контейнерооборот порта Лос-Анджелес в феврале составил почти 800 тыс. TEU, что на 47% больше, чем в феврале 2020. Импортный трафик при этом вырос на 53%, экспорт порожних контейнеров увеличился более чем вдвое, до 285 тыс. TEU, сообщает ТАСС.
Рост контейнерооборота порта Лонг-Бич в феврале превысил 30%, груженый импорт – 32%. Экспорт порожних контейнеров составил 536 тыс. TEU, что на 51% больше, чем годом ранее.
Как отмечает Ларс Йенсен из SeaIntelligence в своем блоге на платформе LinkedIn, доля порожняка в суммарном экспорте двух портов второй месяц подряд превышала 70%, впервые за весь период с 1996 года, за который опубликована детальная статистика оборота порта. По данным аналитика, в период 2002-2006 этот показатель колебался в районе 65%, в 2009-2014 в диапазоне 40-50%, а в 2015-2019 в основном находился в диапазоне 50-60% с краткосрочными всплесками до 63-66%.
Беспрецедентно высокая доля порожнего экспорта объясняется стремлением линий максимально быстро вывозить порожнее оборудование под загрузку в портах Азии в условиях острого дефицита контейнеров. Вторым фактором является желание ускорить погрузку и сократить длительность судозахода, чтобы минимизировать срывы расписания, связанные с заторами в портах.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%