Грузооборот Группы НМТП в I квартале 2020 вырос на 0,9%
Море | Статистика | Апрель 30, 2020, 16:30
Консолидированный грузооборот Группы НМТП за январь-март 2020 года составил 34,09 млн тонн, что на 0,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Перевалка наливных грузов выросла на 6,7% и составила 28,31 млн тонн. Перевалка сырой нефти увеличилась на 7,4%, до 17,65 млн тонн, нефтепродуктов – на 5,3%, до 10,36 млн тонн. Объем перевалки растительных масел увеличился на 76,7%, до 158 тыс. тонн. Грузооборот жидких удобрений (КАС) составил 149 тыс. тонн, что ниже результата за аналогичный период 2019 года (-18,5%).
Перевалка навалочных грузов сократилась на 1,4% и составила 1,58 млн тонн. Объем перевалки железорудного сырья вырос на 27,3%, до 997 тыс. тонн. Грузооборот угля составил 341 тыс. тонн (-10,2%). Перевалка химических грузов увеличилась на +13,1%. Объем перевалки сахара-сырца составил 5 тыс. тонн, спад со 174 тыс. тонн. Снижение вызвано ростом экспорта свекловичного сахара из РФ в азиатские страны СНГ на фоне продолжающегося роста биржевой цены сахара-сырца и снижения стоимости российского свекловичного сахара на внутреннем рынке.
В январе-марте 2020 года перевалка генеральных грузов на терминалах Группы НМТП снизилась на 29,2% и составила 2,9 млн тонн. Спад объемов произошел, в основном, из-за снижения грузооборота черных металлов и чугуна на 32% на фоне неблагоприятной конъюнктуры внешних рынков в сегменте готовой продукции. Объемы перевалки цветных металлов достигли 284 тыс. тонн, увеличившись на 18,8% на фоне высокой активности на рынке алюминия. Грузооборот лесных и скоропортящихся грузов составил 32 тыс. тонн и 26 тыс. тонн соответственно.
Объем перевалки контейнеров через причалы Группы НМТП в январе-марте 2020 года составил 1,22 млн тонн, или 134 тыс. TEU, что на 19,5% (в тоннах) и 16,3% (в TEU) меньше объемов аналогичного периода 2019 года на фоне уменьшения грузооборота груженых импортных контейнеров.
Новости по теме
-
Sidra Line перенаправляет сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Первый заход в Санкт-Петербург запланирован на 27 ноября 2026 года
-
В порту Корсаков началось дноуглубление в рамках проекта создания транзитного порта-хаба
результате глубины будут доведены до проектной отметки 11,4 м
-
Докеры 113 портов мира объединились в антивоенной акции протеста
Среди крупнейших портов, участвующих в сегодняшних протестах, — Гамбург, Гавр, Марсель, Генуя, Джоя-Тауро, Пирей, Танжер-Мед, Мерсин и индийский Нава-Шева
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%