Падение объемов китайского экспорта может продолжиться в 2019 году
Замедление роста китайского экспорта в ноябре может смениться резким падением в следующем году, которое скажется на параметрах спроса на морской и авиафрахт, прежде всего в сегменте транстихоокеанских перевозок в восточном направлении, сообщает ТАСС со ссылкой на Lloyd’s List.
По оценкам инвестиционного банка Nomura, рост китайского экспорта в долларовом выражении замедлился в ноябре до 5,4% в годовом сопоставлении по сравнению с 15,5% в октябре и 12,6% в среднем за 10 месяцев года. Рост импорта замедлился с 20,8% в октябре до 3% в ноябре.
Отмечается, что динамика экспорта не просто является следствием постепенного сокращения объема поставок в США “впрок” в преддверии введения новых торговых пошлин, а свидетельствует о снижении внешнего спроса. Динамика импорта может указывать на ослабление экономики КНР.
Рост экспорта в Японию и ЕС в ноябре сократился до 4,8% год-к-году и 6% соответственно по сравнению с 7,9% и 14,6% в октябре. Динамика экспорта в страны АСЕАН, ЮАР, Россию и Бразилию составила в прошлом месяце 5,1%, -2,8%, 2,9% и -8.8% соответственно по сравнению с 13,7%, 8,7%, 16% и 22,8% в октябре.
Рост экспорта в США замедлился до 9,8% год-к-году с 13,2% в октябре, импорт из США сократился на 25% по сравнению с -1,8% в октябре.
Опережающие поставки в США стали в ноябре постепенно сходить на нет, что также подтверждается начавшимся снижением фрахтовых ставок на маршрутах из Китая в США. Это объясняется тем, что изначально срок повышения пошлин на товары китайского импорта в США общей стоимостью около $200 млрд. с 10% до 25% был запланирован на 1 января 2019.
На встрече в рамках саммита G20 Трамп и Си договорились о трехмесячном торговом перемирии, и в этой связи аналитики Nomura прогнозируют некоторое восстановление объемов торговли в декабре. Но падение может возобновиться ко второму кварталу следующего года.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%