Контейнерооборот порта Роттердам снова начал расти
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Октябрь 26, 2016, 12:02
Грузооборот порта Роттердам по итогам 9 месяцев 2016 года составил 344,7 млн. т., что на 1,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ТАСС. Снижение в значительной степени связано с резким падением объемов перевалки угля и железной руды. Объем перевалки сухих грузов сократился на 7,8% и составил 60,3 млн. т. Перевалка железной руды и металлолома снизилась на 8,5%, угля – на 10,3%. Перевалка наливных грузов сократилась на 0,4%, до 160 млн. т.
Контейнерооборот порта Роттердам за отчетный период составил 9,3 млн. TEU, что на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как уточнили в администрации порта, снижение обусловлено сокращением трафика в первые пять месяцев, но начиная с июня объемы росли. Ожидается, что положительный тренд сохранится в четвертом квартале.
По итогам первого полугодия контейнерооборот порта был на 2,3% меньше, чем годом ранее.
Вместе с тем, ближайший конкурент Роттердама – Антверпен – увеличил контейнерооборот за январь-сентябрь 2016 года на 4%, перевалив более 7,56 млн. TEU.
Новости по теме
-
«Дальрефтранс»: ж/д перевозки выросли на 10%, но потенциал гораздо выше
Компания может увеличить ж/д перевозки еще на 1 тыс. контейнеров в год
-
Astana Motors наращивает ж/д контейнерные перевозки автокомплектов и комплектующих
В 2026 году два завода рассчитывают перевезти по железной дороге 34,2 тыс. контейнеров в составе 645 контейнерных поездов
-
Заработал новый терминал FESCO в Ростовской области
Мощность нового объекта – 27 тыс. TEU и более 310 тыс. тонн грузов в год
Свежие новости
-
Мурманский балкерный терминал расширил линейку экспортного калия до четырех видов
За девять месяцев терминал перевалил 1,06 млн тонн калия, доля груза в структуре агрохимии выросла на 43 процентных пункта
-
Железнодорожные отправки ВМРП за девять месяцев выросли почти вдвое
Объем отправок составил 121 тыс. TEU
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
DP World усилит линию Турция–Грузия метанольным контейнеровозом
Судно, построенное и введенное в эксплуатацию в августе, сейчас следует из Азии в Средиземное море
-
Шишкарев выходит из «Дела», но из транспортно-логистического бизнеса не уходит
В интервью КоммерсантЪ Сергей Шишкарев рассказал о планах на будущее. Выдернули то, что касается транспортно-логистической индустрии