Контейнерный терминал МПСПб продолжает получать технику (фото)
Контейнеры | Логистика | Новости | Октябрь 23, 2009, 14:36
На территории Четвертой стивидорной компании продолжается создание первой очереди морского контейнерного терминала и поставки основного технологического оборудования для объекта.
22 октября на терминал доставлена очередная партия козловых кранов на пневмоколесном ходу (RTG) по обработке 20, 30, 40, 45-футовых контейнеров. Перегружатели прошли процедуру предварительной приемки на заводе «Konecranes» в финском городе Ханко: специалисты группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» проверили соответствие изготовленных перегружателей требованиям технической спецификации договора поставки. На сегодняшний день для оснащения МКТ получены 8 из 10 планируемых RTG.
С октября начались теоретические занятия в Морском кадровом агентстве (входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург») по подготовке операторов кранов RTG и STS. Идут работы по установке тренажера крановых операций для обучения управлению контейнерными перегружателями типа STS, RMG, RTG, после чего на нем начнутся практические занятия для сотрудников контейнерного терминала.

В настоящее время завершено формирование основы площадки в 120 тыс.кв.м., а 15 октября началась укладка верхнего слоя эксплуатационного покрытия износостойким асфальтоцементобетоном «Densiphalt». В тыловой части терминала монтируются металлоконструкции рефрижераторных стендов, возведены здания трансформаторных подстанций № 1 и № 2, началось строительство распределительной трансформаторной подстанции, вырыт котлован для очистных сооружений терминала.
На причале 101В выполняются работы по подготовке кранового пути, после чего в ноябре 2009г. будет доставлена первая партия из двух STS-перегружателей.

Поставки контейнерных перегружателей STS, RTG, вилочных погрузчиков, портовых тягачей, штабелеров для порожних контейнеров, ричстакеров, трейлеров, а также вспомогательной техники планируются до конца 1 квартала 2010г.
InfraNews: Видали мы кирпичики чудесного асфальтоцементобетоном. Штука конечно крепкая. Но похоже вера в чудестные свойства данного АЦБ – может сыграть злую штку. Сам то он не усаживается (вроде!), но под ним-то грунты. А они, даже в старых портах, но под новой техникой и под новым покрытием – имеют свойство – просаживаться. Так что считайте сами!
Да, кстати, фиксированные места для рефов – может оказаться ошибкой. Ну да – цена ее не велика – тысяч 100 долларей через год закинете и исправите!
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков