Оборот контейнеров по системе РЖД за квартал упал на четверть
Контейнеры | Логистика | Новости | Апрель 15, 2009, 18:15
Оборот всех контейнеров в системе РЖД за 1 квартал 2009г упал на 25,65%. До чуть более 0,5 млн. TEU. Грешным делом мы включили сюда ящики различные 3 и 5 тонные контейнеры. На безрыбье, как говорится. При этом оборот порожняка упал на 21,7%, оборот всех груженых на 28,2%
Оборот нормальных груженых упал только 25,4%. И составил чуть более четверти миллиона TEU.
Внутренние перевозки упали на 24%. Экспорт сохранился на прежнем уровне, импорт обвалился более чем в двое, еле дышащий транзит упал на 33% до 19,7 тыс. TEU.
В грузе изменения разнообразные. Комплектующие к автомобилям упали на 44%, а оборудование на 35%. Зато выросли перевозки бумаги газетной – на 16% и аллюминия – на 18%.
Собственно благодаря этому, одной из не многих компаний выросших в перевозках контейнеров по системе РЖД стал Модуль, плотно контролирующий бамажный экспорт – оборот компании вырос по итогам квартала на 9%.
Вырос еще и Рускон – но у них и оборот по жд был поменьше, чем у лидеров типа Трансконтейнера, Модуля или Евросиба. Трансконтейнер упал вровень с отраслью, а вот компании со специализацией на Дальний восток пострадали сильно. ДВТГ, к примеру, уронила оборот контейнеров в 4 раза.
Но и это не самый плохой результат.
Самая большая катострофа, когда мы посмотрим на отдельные станции РЖД. В Находке оборот станции сократился в пять раз, в Калининграде в 6-7 раз в зависимости от направления движения. При этом грузить в Калининграде еще грузят, а разгружать уже не разгружают. Практически.
Ну а в целом все ровно. Как у всех. Девальвация -25%, оборот РЖД – 25%, производство – 25%. Хорошо идем. Однако по обороту РЖД тенденции таковы, что наш прогноз остается в силе.
Новости по теме
-
«Практика» заключила контракты на поставку ИДК для двух депо в Подмосковье
Компания «Практика», управляющая сетью контейнерных депо в Московской, Калужской и
-
«Угольная компания «Сила Сибири» построит контейнерный терминал в Кузбассе
В ближайшие три года компания направит на этот проект 5,3 млрд руб.
-
Первый ИДК для проверки контейнеров установлен на территории ТЛК «Чехов»
Стационарный досмотровый комплекс на территории терминала разместила компания «Единый оператор»
Свежие новости
-
Первым заместителем гендиректора ФГК назначен Александр Хатьянов
До этого он работал первым заместителем начальника ЦФТО
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой
-
Индекс фрахтовых ставок SCFI резко вырос на этой неделе на фоне введенных перевозчиками надбавок
Драйвером роста был вовсе не Персидский залив
-
Доходность VLCC на спотовом рынке превысила $200 тыс. в сутки
Суточная доходность танкеров класса Suezmax в первом квартале примерно вдвое превышала прошлогодний показатель
-
«Мурманский балкерный терминал» впервые принял судно типа Panamax
Сухогруз доставит 70 тыс. тонн калийных удобрений в Бразилию