РЖД не смогло купить ВСК – денег хватит только построить свой терминал
Контейнеры | Логистика | Новости | Ноябрь 28, 2007, 18:52
Российские железные дороги отказались от планов покупки портовых активов в находкинском порту Восточный в пользу строительства собственных мощностей из-за необоснованно высокой цены, сообщил президент РЖД Владимир Якунин.
“Мы подходили с предложением о приобретении к собственникам, нам была предложена необоснованно высокая цена. Мы отказались”, – сказал он.
InfraNews: Покупать по необоснованной цене миноритарный пакет в 5% НМТП – можно, а заплатить Северстальтрансу (Н-Трансу) две цены от реальной (именно так обычно продает компания свои активы, не глядя на продавца). Купить-то, небось, ВСК собирались? Явно не угольный порт. Кстати, стройка, с учетом месторасположения обойдется подороже, чем даже две реальные цены той же ВСК.
“Начинаем проект создания новых терминальных мощностей в порту Восточный на имеющихся земельных территориях”, – сказал он, добавив, что два дня назад договорился об этом с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.
InfraNews: Как можно с Дарькиным договориться о земельном участке? Еще о береговой линии договоритесь с ним. У губернаторов нет на то прав. Да и места нет – так между угольным и контейнерным терминалом небольшой кусок гектар на 10 – только избушку построить. Да и тянуть придется ветки туда.

По словам Владимира Якунина, портовые активы интересуют РЖД с точки зрения снижения стоимости перевалки контейнеров.
InfraNews: А зачем? Перевалка контейнеров на суммарный фрахт от Шанхая до Москвы влияет только на 3-5%, а вот жд-тариф на все 70%. Остальное морской фрахт. Это называется с больной головы на здоровую. А денег придется потратить больше, чем выручит компания, к примеру, от IPO Трансконтейнера.
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Средняя стоимость автомобильных грузоперевозок с использованием обычных тентованных грузовиков на конец сентября более чем на 20% превышала уровень годом ранее
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков