Большой порт Санкт-Петербург лидирует по контейнерообороту среди портов России в I квартале 2019 года
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Апрель 17, 2019, 9:00
Большой порт Санкт-Петербург занимает лидирующую строчку рейтинга с оборотом 564,6 тыс. TEU (+12,1%). На второе место вышел порт Владивосток – 226,83 тыс. TEU (+15,7%), на третье – Новороссийск – 207,3 тыс. TEU (-7,5%), сообщает ТАСС.
Порт Усть-Луга в отчетном периоде вышел из топ-10 контейнерных портов России, сократив перевалку грузов на 30,5%, до 15,03 тыс. TEU. По итогам января-марта прошлого года порт занимал 7 позицию, а в январе-феврале текущего года – 8.
Порт Мурманск, занимавший в январе-марте 11 позицию, поднялся на 9 позицию, нарастив перевалку контейнеров на 39,8%, до 15,26 тыс. TEU. Порт Петропавловск-Камчатский поднялся с 8 на 7 позицию с оборотом 18,14 тыс. TEU (-3,9%), Дудинка – с 9 на 8 – 16,16 тыс. TEU (-1,8%).
Наибольший рост перевалки контейнеров за отчетный период отмечен в портах: Зарубино – в 4,5 раза, до 505 TEU, Находка – в 2,3 раза, до 855 TEU, Мурманск – на 39,8%, до 15,26 тыс. TEU.
Наибольшее снижение контейнерооборота показали порты: Севастополь – на 90,1%, до 148 TEU, Архангельск – на 17,1%, до 6,36 тыс. TEU, Усть-Луга – на 30,5%, до 15,03 тыс. TEU.
По итогам января-марта 2019 года 10 крупнейшими портами РФ перевалено 1,27 млн TEU, что составляет 98% совокупного контейнерооборота морских портов России. Рост относительно января-марта 2018 года составил 8,9%.
Новости по теме
-
Новый контейнерный терминал открыт во ВМП «Первомайский»
Проект реализован в рамках комплексной модернизации существующих портовых мощностей
-
ГК «Максимум» запускает новый контейнерный сервис «Максэкспресс»
К 2027 году компания намерена перевезти на маршруте 12 тыс. TEU
-
В Новосибирской области открыт контейнерный терминал «Восточные ворота»
Терминал рассчитан на единовременное хранение 7 тыс. TEU. Планируемая мощность — 150 тыс. TEU в год
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»