Павелецкая в бизнесе: Подмосковные терминалы так и не появились
Автотранспорт | Город | Железная дорога | Контейнеры | Логистика | Новости | Июль 31, 2017, 22:59
Президент ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой изменить решение о закрытии грузовых станций Курская и Павелецкая Московской железной дороги.
В соответствии с приказом Росжелдора от 15 июня, с 1 августа 2017 г. станции Москва-Товарная – Павелецкая и Москва-Товарная – Курская будут закрыты для выполнения грузовых операций по всем параграфам Тарифного руководства №4 (в том числе по работе с контейнерами). Станции находятся в собственности РЖД, оператором выступает дочернее общество РЖД – ПАО “Трансконтейнер”.
Прекращение грузовой работы станций Москва-Товарная – Курская и Москва-Товарная – Павелецкая предусмотрено планом-графиком по закрытию грузовых дворов, расположенных в границах Малого кольца Московской железной дороги, поясняли ТАСС в РЖД. Этим же планом-графиком установлено, что в эксплуатацию будут поэтапно введены новые транспортно-логистические центры (ТЛЦ “Северянин”, “Кунцево-2”, “Люблино” и “Ховрино”).
Из перечисленных ТЛЦ на сегодняшний день работает только часть терминала ТЛЦ “Ховрино”, указывают РЖД в обращении к министру транспорта. Проекты ТЛЦ “Северянин” и “Люблино” находятся в стадии разработки и согласования технико-экономического обоснования. Развитие ТЛЦ “Ховрино” и “Кунцево-2” приостановлено согласно поручению заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича от 22 марта 2016 г.
При этом РЖД рассмотрели варианты переноса переработки контейнеров на станции Бекасово-Сортировочное, Купавна, Селятино, Силикатная, Ворсино, Орехово-Зуево, Кунцево, Ховрино, Раменское и Электроугли. Однако в связи с кризисными явлениями 2014-2016 годов сторонние инвесторы приостановили работы по развитию терминальных мощностей, отмечает глава компании. В связи с этим в настоящее время указанные станции не готовы к приему крупных партий контейнеров.
В соответствии с поручением Минтранса России представители Росжелдора, РЖД, правительства Московской области и ПАО “Трансконтейнер” провели комиссионный осмотр основных контейнерных терминалов Московского железнодорожного узла. По результатам осмотра установлено, что из 150 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент, TEU) в год, которые перерабатываются на станциях Москва-Товарная – Павелецкая и Москва-Товарная – Курская, только 97,5 тысяч ДФЭ могут быть перераспределены между другими станциями Московского железнодорожного узла при 100% загрузке терминалов.
“Следует отметить, что указанная загрузка является расчетной и предполагает идеальные условия работы терминалов, не предусматривающие ремонт на терминале, сезонную неравномерность и технологические “окна” на прилегающей железнодорожной станции. При этом для обеспечения ритмичной работы средняя загрузка терминала не может превышать 80%”, – поясняет Белозеров.
Кроме того, РЖД указывают на рост перевозок в контейнерах в 2017 году, неучтенный при разработке плана-графика в 2015 году. Так, объемы перевозок за 6 месяцев 2017 года позволяют прогнозировать рост рынка перевозок контейнеров на Московском узле на 19-20% по сравнению с 2016 годом.
“Закрытие станций Москва-Товарная – Павелецкая и Москва-Товарная – Курская при отсутствии альтернативных приемлемых решений в настоящее время вызовет существенные транспортные проблемы в части переработки грузов на Московском железнодорожном узле, которые выльются в массовое недовольство пользователей услуг железнодорожного транспорта”,- предостерегает глава РЖД.
РЖД предлагают временно, до 1 сентября, согласовать проведение грузовых операций на станции Москва-Товарная – Курская по всем параграфам Тарифного руководства № 4, обеспечив постепенное перераспределение объема переработки с указанной станции на другие станции.
Закрытие станции Москва-Товарная – Павелецкая (в части работы с контейнерами) предлагается отложить на 1 год. За это время предполагается появление в Московском железнодорожном узле новых терминальных мощностей, способных переработать объемы этой станции.
Также РЖД просят Минтранс поддержать отмену приостановки реконструкции контейнерного терминала Кунцево-2 и просят главу Минтранса дать поручение внести соответствующие изменения в приказ Росжелдора.
В Минтрансе не смогли оперативно прокомментировать информацию. (Первое: для недалекой сотрудницы Минтранса Анны Зибровой сообщаем – данные текст полностью взят у Агентства ТАСС, Второе – данный ресурс никого ни о чем не запрашивает, ибо не является СМИ).
Объемы переработки на этих терминалах станций Москва-Товарная – Курская и Москва-Товарная – Павелецкая по итогам 2016 года составили около 100 тыс. ДФЭ, то есть чуть более 10% от годового объема перевалки контейнеров “Трансконтейнера”.
Новости по теме
-
На границе России и КНДР состыковали автомобильный мост через реку Туманная
Движение по мосту должно начаться летом 2026 года
-
Продажи новых грузовых автомобилей в России в I квартале снизились на 23%
По итогам марта продажи грузовиков на 22% превысили уровень февраля текущего года
-
Продажи новых полуприцепов в России по итогам января-февраля 2026 года снизились на 49%
В топ-5 самых продаваемых типов вошли контейнеровозы
Свежие новости
-
DP World запускает страхование грузов от военных рисков в условиях острого логистического кризиса на Ближнем Востоке
Страховой продукт DP World обеспечивает непрерывное покрытие по всей цепочке поставок
-
В капитал «Единого оператора» вошла компания «Глобал Эссетс»
Сделка прошла 6 мая текущего года
-
Глава Maersk дал несколько оценочных цифр о влиянии Ормузского кризиса на бизнес группы: : акции группы за вчерашний день подешевели на 8%
Акции группы за вчерашний день подешевели на 8%
-
«Практика» заключила контракты на поставку ИДК для двух депо в Подмосковье
Компания «Практика», управляющая сетью контейнерных депо в Московской, Калужской и
-
Владельцы танкеров продолжают зарабатывать на «ормузском» кризисе – Lloyd’s List
Ставки на крупнейшие танкеры класса VLCC стабилизировались уже в середине марта на уровнях ниже февральских


