Мы в пробках сдохнем – не только на Ленинградке
Автотранспорт | Логистика | Новости | Июль 01, 2010, 8:34
Повседневные поездки в мегаполисах становятся все более длительными и изнуряющими, констатируют исследователи IBM на основе опроса 8192 автомобилистов в 20 городах мира. За последние три года 87% респондентов попадали в пробки, простояв в них в среднем по часу.
Опрошенные жаловались, что пробки вредят их здоровью (57%), эффективности работы (29%), из-за заторов даже приходится возвращаться обратно (31%). Москвичи — рекордсмены по пропуску работы из-за пробок: 35% хотя бы раз за месяц не доезжали до офиса. Время, потерянное в пробках, москвичи потратили бы на отдых (52%) и сон (38%) — больше, чем жители других мегаполисов (44 и 31% соответственно). На работу это время потратили бы 12% москвичей — на треть меньше среднего значения по миру.
IBM составила рейтинг городов, присвоив каждому значение, отражающее эмоциональный и экономический ущерб от передвижения. Самый благополучный город — Стокгольм, самая худшая ситуация — в Пекине. Москва тремя строчками ниже столицы Китая, но зато на 1-м месте по числу автомобилистов (42%), которые более трех часов простаивают в пробках. Да и само вождение серьезно раздражает москвичей — они по этому показателю на 2-м месте после Пекина.
При относительно невысоких темпах роста машин (около 3%) 64% московских водителей (2-е место) пожаловались на ухудшение ситуации на дорогах за три года. В среднем по миру — 49%, о заметном улучшении говорили только 5%.
Кризис повлиял на способ передвижения 18% москвичей, каждый пятый из них при этом объединился с кем-либо для совместных поездок на автомобиле, и лишь каждый десятый пересел на общественный транспорт.
Поражает не то, что Москва стоит в пробках. И не то, что народ от этого звереет. А то, что в аналогичных по размеру городах – Берлине, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке подобные проблемы даже не возникают. Напряженность пробок и психическое состояние водителей – в этих городах в 4 раза лучше, чем в Москве.
То есть нам для решения проблем с пробками надо 4х мэров, или в 4 раза снизить количество машин, или в 4 раза увеличить количество дорог?
Что надо сделать? Все молчат – поскольку включить разум в такой ситуации – значит лишиться источников личного благосостояния, каковым является перманентное “улучшение” дорог.
Один из пододобных примеров – фактическое перекрытие трассы на Шереметьево.
Двадцать шестого июня на 24-м км Ленинградского шоссе начался ремонт путепровода: вместо шести полос работают две, закрыт и съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от «Шереметьево». Многокилометровые пробки парализовали пути к аэропорту, констатировал Василенко в своем блоге: «Сотни людей — пассажиры и даже пилоты — в эти дни опоздали на рейсы». Сам он в субботу вечером «даже на мотоцикле не мог протиснуться через пробку».
Аэропорт к такому оказался не готов. «Нас даже не соизволили поставить в известность о начале работ на этом участке», — пишет Василенко.
Мало того, что в Москве непотребство развели – так Лужков своих людей еще и в Сочи на олимпийские стройки экспортирует. Привет Сочи – готовься к приходу “ж… в кепке”. Подробности здесь.
Новости по теме
-
Пропускная способность автомобильного пункта пропуска Кани-Курган увеличена в 4,5 раза
Количество полос на погранпереходе увеличилось с 4 до 16
-
Автоперевозчик «Байкал Сервис» в 2025 году расширил склады до 300 тыс. кв. м.
Количество терминалов в управлении компании достигло 175
-
Грузовой автотрафик через МАПП Кани-Курган вырос на 42%
В ноябре среднесуточная нагрузка на пункт пропуска вдвое превысила его проектную мощность
Свежие новости
-
В контексте возможного нового обострения на Ближнем Востоке CMA CGM вновь отправил суда в обход Африки
Решение CMA CGM позиционируется в контексте новых угроз хуситов в связи с эскалацией в Йемене. Однако оно также может быть продиктовано новыми расчетами по профициту вместимости
-
Контейнерооборот терминалов «Глобал Портс» в 2025 году снизился на 4,4%
Отрицательный результат – следствие падения объемов перевалки на дальневосточном терминале компании, расположенном в бухте Врангеля
-
РЖД вынесли грузовой двор за пределы Сергиева Посада
Первый поезд с нового терминала на станции Наугольный отправился в ЯНАО
-
«Владморрыбпорт» начнет обслуживать морскую линию UNITY LINE
Агент морской линии – компания «Гарант Интермодал», принадлежащая российским бизнесменам
-
Товарооборот России и Китая по итогам 2025 года сократился на 7% до 228 млрд долларов
Импорт сократился на 10% за год, экспорт – на 4%