Не катит
Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 04, 2008, 22:33
Новые паромные операторы пока не планируют начинать работать в Рижском порту, сказал BNS управляющий Рижским портом Леонид Логинов.
“Ни один другой оператор на паромной линии не планируется”, – сказал он, напомнив, что сейчас эстонская судоходная компания Tallink Grupp обеспечивает сообщение со Швецией, а паромный оператор DFDS Tor Line -с Германией. Нынешние паромные операторы тоже не планируют открывать новые маршруты. “Новых паромных маршрутов из Риги больше вообще быть не может – Рига находится в невыгодном географическом положении”, – пояснил Логинов.
О круизных судах он сказал, что новые операторы круизных судов время от времени приходят в Рижский порт. “Круизные суда идут, и каждый день заходят новые, ведутся также переговоры с новыми операторами. У Рижского порта есть даже департамент круизных судов”, – отметил Логинов, добавив, что с круизными судами проще, так как на них нет, к примеру, тяжелых автомашин.
Сейчас в Рижском порту действуют два паромных оператора: Tallink Grupp и DFDS Tor Line.
В 2007 году DFDS Tor Line перевез по маршруту Рига-Любек 13,5 тыс пассажиров – на 20,6% меньше, чем в 2006, а Tallink по маршруту Рига-Стокгольм – 298 тыс пассажиров, на 97,3% больше.
Рижский порт в первой половине 2008 года обслужил 182 389 пассажиров судов – на 14% больше, чем в первой половине 2007 года, и 25 119 пассажиров круизных судов – на 31,2% меньше.
Новости по теме
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
-
Минтранс в ближайшие недели внесет в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
Документ определит ответственность участников рынка и правила сертификации ВАТС
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.