Фоторепортажи про стивидоров Украины – 4
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Май 21, 2007, 9:39
Одесский контейнерный терминал, ГПК-Украина – второй по размерам контейнерный терминал в СНГ. Первый, кто не помнит – ПКТ. По возрасту техники терминал несомненный лидер. На его территори собран антиквариат Liebherr и Konecranes.

Терминал – это восьмое чудо света. На его территории металлолом, терминал химических грузов. Тыловая обработка ведется портальными неконтейнерными кранами и старыми козловыми кранами-тяжеловесами.

Из трех – один портальный контейнерный перегружатель не работает. Но суда обрабатывают геройски. Поскольку делать более 40 тыс. TEU в месяц на подобной технике – невозможно.

Но делают и океанские контейнеровозы принимают.


В целом тыл терминала – есть производная от массы хаотичных движений. Вероятно, кто-нибудь пытается это организовать, но выглядит это не нормально.

Про эти краны уже давно говорилось – добавьте на них спредеры. Еще два года назад они стояли с крюками для металла и металлом занимались. Сегодня промышленные (не контейнерные краны) занимаются тыловой работой с контейнерами. Экономичности ноль, но хоть не простаивают.

Тут же на терминале вытаривают американские машины (сделаные в америке или для америки). Такого разнообразия вариаций Toyota Land Cruiser как в Одессе, мы не видели даже во Владивостоке.




С Ланжерона терминал выглядит еще более хаотичным.

На первый взгляд, терминал недоинвестирован миллионов на $30. На второй, на все $100 млн.
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков