Погрузка на сети РЖД в январе-июле сократилась на 3,2%
Железная дорога | Статистика | Август 01, 2022, 9:58
Погрузка на сети РЖД по итогам января-июля 2022 года составила 716,9 млн тонн, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечается в сообщении пресс-службы компании. Темпы спада ускорились с 2,8% по итогам полугодия. Больше всего год к году сократилась перевозка лома черных металлов и лесных грузов.
Железными дорогами погружено:
- каменного угля – 203,7 млн тонн (-5,5% к январю-июлю 2021 года);
- кокса – 6,1 млн тонн (-9,9%);
- нефти и нефтепродуктов – 125 млн тонн (+0,6%);
- руды железной и марганцевой – 67,6 млн тонн (-3,5%);
- черных металлов – 40,2 млн тонн (+0,4%);
- лома черных металлов – 7,4 млн тонн (-22,1%);
- химических и минеральных удобрений – 35,6 млн тонн (-6%);
- цемента – 14,6 млн тонн (-3,5%);
- лесных грузов – 20,3 млн тонн (-19,9%);
- зерна – 12 млн тонн (-11,9%);
- строительных грузов – 75,7 млн тонн (+2,7%);
- руды цветной и серного сырья – 10,8 млн тонн (-6,8%);
- химикатов и соды – 13,7 млн тонн (-3%);
- промышленного сырья и формовочных материалов – 19 млн тонн (-5,9%);
- остальных, в том числе грузов в контейнерах – 65,3 млн тонн (+3,4%).
Грузооборот за январь-июль 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8% и составил 1533 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 0,3% и составил 1921,6 млрд тонно-км.
В июле 2022 года погрузка составила 102,1 млн тонн, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Грузооборот за июль 2022 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% и составил 213,8 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время сократился на 1,6% и составил 267,8 млрд тонно-км.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков